РОВИНСКИЙ Александр Самойлович

РОВИНСКИЙ Александр Самойлович – заместитель начальника Управления НКВД по Новосибирской области СССР (после МАЛЬЦЕВА Ивана Александровича); начальник Сталинского (Новокузнетского) горотдела Управления НКВД по Новосибирской области СССР; активный участник массовых убийств 1937-1938 годов на территории Западной Сибири СССР.

РОВИНСКИЙ Александр Самойлович, 10.05.1899 г.р. (место рождения Кривой-Рог Херсонская область), национальность – еврей. Член в ВКП(б) с 1926. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920. Исключен из партии в 1958, с 1953 – пенсионер (Симферополь).

  • до 11.02.1936 пом. нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР и нач. 1 отделения – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 88 от 11.02.1936)
  • c 11.02.1936 врид нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 88 от 11.02.1936)
  • c 28.02.1936 зам. нач. ЭКО УНКВД Крымской АССР – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 116 от 28.02.1936)
  • на 07.04.1936 – Крымская АССР – (Приказ НКВД СССР № 249 от 07.04.1936)
  • 11.04.1936 Отозван (в распоряжение УНКВД Западно-Сибирского края) (Приказ НКВД СССР № 261 от 11.04.1936)
  • c 11.08.1936 пом. нач. ЭКО УНКВД ЗСК – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 728 от 11.08.1936)
  • c 05.10.1936 нач. Сталинского ГО УНКВД ЗСК – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 934 от 05.10.1936)
  • на 22.08.1937 – Западно-Сибирский край – (Приказ НКВД СССР № 1470 от 22.08.1937)
  • c 07.04.1938 пом. нач. УНКВД НСО – Новосибирская область – (Приказ НКВД СССР № 809 от 07.04.1938)
  • c 04.09.1938 зам. нач. УНКВД НСО – Новосибирская область – (Приказ НКВД СССР № 1995 от 04.09.1938)
  • c 05.06.1939 зам. нач. Букачачинского ИТЛ НКВД – Букачачинский ИТЛ – (Приказ НКВД СССР № 1350 от 05.06.1939)
  • c 16.04.1940 зам. нач. Джезказганского ИТЛ (до 04.04.1942) – Джезказганский ИТЛ.

ЗВАНИЯ:

  • c 07.04.1936 – старший лейтенант государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 249 от 07.04.1936)
  • c 22.08.1937 – капитан государственной безопасности (Приказ НКВД СССР № 1470 от 22.08.1937)

НАГРАДЫ:

  1. 25.08.1937 – знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (Приказ НКВД СССР от 25.08.1937)
  2. 19.12.1937 – орден Красной Звезды (Постановление ЦИК СССР от 19.12.1937)
  3. 22.02.1938 – медаль «ХХ лет РККА» (Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (III) — часть 2 из 2)
  4. 15.01.1945 – орден Красного Знамени (Указ Президиума ВС СССР от 15.01.1945) (за выслугу лет)

Последнее обновление: Среда, 6 ноября, 2019 в 13:54

ПОДДЕРЖИТЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
Решаемая задача – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов. Сведения собираются на основе архивов ФСБ, МВД, ФСИН, Военных и областных прокуратур, политических и муниципальных архивов. С вашей поддержкой, мы сделаем больше!
Поделиться ссылкой в: