Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 3 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 3 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 3 из 35.

Расшифровка:

– 3 –

В этих целях китайская полиция, состоявшая в подавляющем большинстве из белогвардейцев и участников эмигрантских объединений («Российский общевоинский союз», «Братство русской правды», «Казачий Союз», «Всероссийская фашистская партия» и друг.) – проводила массовую вербовку агентуры из советских граждан.

В детальнейшем, особенно после захвата Манчжурии японцами, вербовка агентуры из советской части служащих Китайско-Восточной железной дроги приняла еще большие размеры и проводилась, главным образом, в целях создания диверсионных и шпионских кадров на Китайско-Восточной железной дороге для последующей переброски их на территорию СССР.

Особенно широкая вербовочная работа была развернута японской разведкой среди молодежи, которая втягивалась в различные молодежные фашистские организации.

Практиковавшийся ежегодный призыв в ряды РККА советских граждан, проживающих в Северной Манчжурии, давал возможность легальной переброски на советскую территорию значительных диверсионных и шпионских кадров, оседавших после демобилизации из армии, чаще всего на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

В период продажи Китайско-Восточной железной дороги и депортирования советских служащих в СССР,

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 15:18