Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 5 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 5 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 5 из 35.

Расшифровка:

-5.-

в Хайдаре, Сахаляне, ст. Пограничная, Манчжурии, Мишансян, Хулине и Санчагоу, а так же японская военно-морская миссия в Шанхае. Для работы против СССР эти мисси располагают значительными кадрами опытных русских агентов. На руководящей работе в военных миссиях находятся офицеры японского генерального штаба, как правило, знающие русский язык и страну.

При проведении вербовочной работы, военные мисси широко используют русские белогвардейские организации в Манчжурии и Китае, работающие под прямым руководством и миссией.

б) – Жандармские отряды. Широкую вербовку шпионов проводят в расположенные в Манчжурии и в некоторых пунктах Китая японские жандармские отряды, ведущие не только контрразведывательную, но и активную разведывательную работу. Вербовки проводятся, как жандармами, так и русскими агентами, работающими в жандармерии. Особенно большую работу по вербовкам проводил агент харбинского жандармского управления, бывший белый офицер ГРАССЕ. Значительное количество своей агентуры жандармерия приобрела во время массовых арестов советских граждан в период советско-китайского конфликта и накануне продажи КВЖД, принудив часть из них к шпионской и диверсионной работе с помощью пыток.

в) – Полиция. Вербовкой агентуры для переброски в СССР занимается также японско-маньчжурская полиция.

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 15:18