БОРОДИН Дмитрий Григорьевич – курсант Новосибирской межкраевой школы НКВД (МКШ)

В рамках работы по Новосибирской межкраевой школе НКВД (МКШ) – кузнице кадров массовых убийц 1937-1938 годов, выявлены установочные данные (с фото) –  курсанта БОРОДИНА Дмитрия Григорьевича, 1916 г.р.; проходившего подготовку совместно с курсантом ЗВЕРЕВЫМ Анатолием Ивановичем, прямым убийцей КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Сведения:

"Родился в ноябре 1916 г. Место рождения – Бейтоновский сельсовет, Черемховский район, Иркутской области. Русский, из крестьян-середняков. Образование 7 классов. В 1937 г. окончил Новосибирскую школу УГБ НКВД. В 1950 г. прошел годичные курсы переподготовки в Ленинградской школе. Член ВКП (б) с марта 1940 г. Принят Шмаковским РК ВКП (б) Уссурийской области.

Женат на Бородиной Нине Васильевне – 1918 г.р. Имеет детей: Генна-дий – 1940 г.р., Тамара – 1943 г.р. Мама – Бородина Маланья Кондратьевна – год рождения не известен, но является уроженкой села Везовик Орловской губернии.

Сведений о службе в Красной Армии не имеется.

С 19.02.1937 г. по 15.11.1937 г. Бородин Д.Г. является курсантом Ново-сибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД. По ее окончании назначен на должность помощника оперуполномоченного Сучанского городского отделе-ния НКВД. В дальнейшем службу проходил в Сучанском городском отделе милиции на должностях оперуполномоченного, помощника начальника гор-отдела НКВД, с 28.08.1939 г. в Шмаковском райотделе НКВД до 1.02.1943 г. С 4.03.1943 г. проходил службу в Уссурийской области, с 7.10.1943 г. началь-ником отдела Гродековского райотдела НКГБ.

1.10.1947 г. приказом УМГБ Приморского края № 675 Бородин Д.Г. назначается начальником РОМ Тетюхинского райотдела МГБ. В данной должности находился до 5 марта 1952 г.

5.03.1952 г. Бородин Д.Г. переводится в 3-е отделение 5 отдела УМГБ Приморского края, где проходил службу до 17.09.1962 г. на должностях на-чальника отделения, зам. начальника секретариата УМГБ Приморского края.
17.09.1962 г. Бородин Д.Г. уволен в отставку по ст. 55 п. «Б» (по болезни) с правом ношения военной формы, с должности начальника особой инспекции УМВД Приморского края."


Последнее обновление: Воскресенье, 26 января, 2020 в 20:48

ПОДДЕРЖИТЕ НАШУ РАБОТУ
Решаемая задача – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов. Сведения собираются на основе архивов ФСБ, МВД, ФСИН, Военных и областных прокуратур, политических и муниципальных архивов. С вашей поддержкой, мы сделаем больше!
Поделиться ссылкой в: