КОЛОМИЙЦ Павел Федорович

КОЛОМИЙЦ Павел Федорович – начальник Особого Отдела СибВО.

"КОЛОМИЙЦ Павел Фёдорович (1896 - ?). Капитан ГБ (25.12.1935). Чл. компартии с 1919. Уроженец ст. Усть-Лабинская Кубанской обл. Из семьи крестьян-батраков Кубанской обл., русский, образование среднее (в 1924 учился на рабфаке, затем окончил 2 курса правового фак-та нархоза). С 17 лет пошел работать по найму приказчиком. В 1915 мобилизован в царскую армию, в том же году поступил в школу прапорщиков в Пскове, которую не закончил: совершил дисциплинарный проступок и бежал в армию. Служил до 1918 в чине ст. унтер-офицера и полкового адъютанта в 448-м пехотном полку. В 1918 вернулся после демобилизации в Кубанскую обл. В 1918-19 доброволец РККА, полковой адъютант 2-го Закубанского полка. В 1919-37 в ВЧК-НКВД. С авг. 1919 сотрудник Особотдела 8-й армии. С авг. 1920 по 1921 сотрудник Лабинского политбюро Армавирской губЧК, затем работник транспортных органов ГПУ в Харькове. В 1927 переведён в Житомирский окротдел ГПУ УССР, работал в особом отделе. На 1929 зам. нач. особотдела ОГПУ 44-й стр. дивизии УкрВО, зам. нач. особотдела ОГПУ 1-й кавдивизии УкрВО. С 19.3.1929 по 15.9.1930 нач. Изюмского окротдела ГПУ УССР. До апр. 1934 пом. нач. ДТО ОГПУ Забайкальской ж. д.; с 8.4.1934 по 29.6.1935 зам. нач. ДТО ОГПУ – ТО ГУГБ НКВД Восточно-Сибирской ж. д. (Иркутск). Награждён знаком «Почётный чекист» и маузером. С 29.6.1935 нач. ТО УГБ УНКВД по Красноярскому краю, награждён ЗНПЧ (26.12.1935). С 17.2.1936 пом. нач. Особотдела УГБ УНКВД по Красноярскому краю, с 27.8.1936 зам. нач. Особотдела там же, до окт. 1937 врид нач. 5 отдела УГБ УНКВД по Красноярскому краю. 13.10.1937 прибыл в Новосибирск и с 14.10.1937 работал зам. нач. Особотдела ГУГБ НКВД СибВО, фактически также был нач. Особотдела УГБ УНКВД НСО. С 9.12.1937 нач. 12 отдела УНКВД НСО. Участник репрессий; после письма Н. Ежову о массовых нарушениях законности был 23.12.1937 арестован. На следствии показал, что усмотрел в «разгроме правотроцкистских формирований… излишнюю жестокость и огульную оценку виновности. Я был против массовых репрессий относительно правотроцкистских элементов… несогласен с практикой изъятия жён врагов народа… Под предлогом отыскания извращений, неточностей, ошибок и т. д. некоторые дела были мною заторможены». Подвергся изощрённым пыткам в КРО со стороны Ф.Н. Иванова, А.Н. Печенкина, В.Д. Качуровского и др. (непрерывный допрос в течение 72 суток, избиения). ВТ ПВВ НКВД ЗСО 28-29.7.1938 был по ст. 17-58-7-8-11 УК осуждён на 20 лет тюремного заключения с конфискацией имущества и поражением в правах на 5 лет (вину не признал). С 14.8.1938 содержался в томской тюрьме. 20.10.1939 ВК ВС СССР отменила приговор и отправила дело на доследование. На июнь 1939 работал в забое на прииске Контрандья Севвостоклага НКВД, в конце 1939 содержался в лагере в бухте Нагаево Дальстроя НКВД. Дело прекращено 11.7.1940, освобождён в июле 1940 с прекращением дела по решению военного прокурора пограничных и внутренних войск НКВД. Новосибирским ОК ВКП(б) 27.7.1940 был восст-н в чл. партии." – А.Т.

Последнее обновление: Суббота, 2 февраля, 2019 в 12:41

ПОДДЕРЖИТЕ НАШУ РАБОТУ
Решаемая задача [ сейчас ] – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов. Сведения собираются на основе архивов ФСБ, МВД, ФСИН, Военных и областных прокуратур, политических и муниципальных архивов. С вашей поддержкой, мы сделаем больше! 

Поддержать Расследование КАРАГОДИНА

С вашей поддержкой, мы сделаем больше!

plan_select

Расчетное: ₽ 500,00

Итого: ₽ 500,00

Ежемесячно: ₽ 500,00

Или введя данные карты ниже

Поделиться ссылкой в: