ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (стр. 2 из 3).

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (стр. 2 из 3). Лист №35 предоставленных ксерокопий (23.07.2012). Источник: дело № П-71313, л. 66 – Архив УФСБ РФ по Амурской обл.

зажиточный и самого КОРОГОДИНА хемлёй не наделены до сего времени, а против самовольно занявших землю Сельсоветом | КОРОГОДИНЫМ | возбуждены дела и судебных издержек по этим делам КОРОГОДИНЫМ из сум Сельсовета уплочено 100 рубле, свободная же земля общественного фонда имеется и ею за незначительную арендную плату пользуются зажиточные и сам КОРОГОДИН [см. д. л. 20, 45, 48, 50-52, 54, 57 и 60.].

В период налоговой кампании 1927-28 года КОРОГОДИН, при содействии зажиточных, провёл в комиссию по выявлению утаек зажиточных СТАДНИКОВА, Фёдора Фёдоровича [члена группировки] и КОВАЛЕВА Николая. Означенная комиссия не только не принимала мер по выявлению утаек, но и сама во главе с КОРОГОДИНЫМ [Предкомиссии] устаила от обложения часть посевов. КОРОГОДИН утаил вде десятины посева за что РИКом оштрафован [см. д. л. 24, 45, 48, 50, 51, 53 и 57].

В том же году, после неоднократных категорических требований РИКа взыскать недоимки с зажиточных КОРОГОДИН дабы не портить дружественных отношений с недоимщиками, сказавшись, что он болен и поедет лечиться в г. Благовещенск, оставил за себя заместителя гр-на ШЕМЕТОВА Михаила, которому поручил произвести взыскание, а сам вместо того, чтобы ехать лечиться в город остался в селе и пропьянствовал несколько дней на свадьбе у ШАРЕНКО Онуфрия [см. д. л. 48, 50, 60].

За всё время председательстования КОРОГОДИНА [1927-28 г.г.] культурно-просветительная работа на селе не велась. Несмотря на предписание РИКа об организации избы-читальни КОРОГОДИН всеми способами противодействовал этому, только тактика противодействия культурно-просведительной работы в 1927 году отличалась от 1928 г. В 1927 году он открыто выступал против культурно-просветительной работы, доказывая её ненужность, а в 1928 году сам несколько раз на заседании Сельсовета ставил вопрос об организации изб-читальнни, но всегда вопрос оставался открытым: “избу читальную надо бы открыть, но нет подходящего человека” – так говорил КОРОГОДИН и с ним соглашались [см. дело л. 25, 30, 48, 54 и 60].

31 октября 1927 года вечером КОРОГОДИН в помещении Сельсовета собрал кулацко-зажиточную группу СТАДНИКОВЫХ Петра и Фёдора [член группировки], ШАРЕНКО Петра [член группировки], ШАРЕНКО Якова и др. и создал из них, как зафиксировано в протоколе от 31.10.1927 года о задержании за дебош гр-на БЕЛЯЕВА “кооперативную лавочную комиссию”. На заседании этой комиссии обсуждался вопрос организации кооператива [см. д. л. 41, 42 и 43].

В том же году КОРОГОДИН, вызвав в Сельсовет гр-на села Волково ГРАНКИНА, М.К. [бедняк – новосёл] умышлено допустил избиение его гражданами ЗАБАЛУЕВЫМ, А.И. и ПОПОВЫМ, А.Н. [зажиточные] за то, что ГРАНКИН протестовал против самовольного захвата ему принадлежавшей земли ЗАБАЛУЕВЫМ и ПОПОВЫМ [см. д. л. 6, 41, 42, 43 и 44].

В июле месяце 1928 года на одном из общих собраний зажитовный крестьянин ЛАВРЕНКО Данил [член группировки] пытался избить крестьянина-бедняка БЕЛЯЕВА и оскорбил его нецензурной бранью за то, что тот был понятым по изъятию хлебных излишков у зажиточных. Присутствовавшим на собрании КОРОГОДИНЫМ мер к ограждению БЕЛЯЕВА от нападков со стороны хажиточных не было принято [см. д. л. 20, 22, 23, 25].

В налоговую кампанию КОРОГОДИНЫМ, по примеру предыдущей налоговой кампании, так же достаточных мер по выявлению утаек у зажиточных не было принято, болье того – брат КОРОГОДИНА – Фёдор КОРОГОДИН утаил от обложения около 60 дес. посева, о чем КОРОГОДИН знал, но обмер полей не произвёл [см. д. л. 63].

Привлеченный по делу и допрошенный в качестве обвиняемого, КОРОГОДИН в предъявленом емму обвинении виновным себя не признал и показал, что членом кулацкой группировки он не был, собраний её не посещал и у себя не проводил, что землёй КРИВОРОТЬКО действительно наделен, но без всякого злого умысла с его [КОРОГОДИНА] стороны. Наделению землёй новоселов противодействовал потому что настаивало земельное общество. Культурная работа не велась из-за того, что не было подходящего человека. Кулацко-зажиточную группировку для обсуждения вопроса об организации кооператива собрал по совету КУХТИНА Романа [пред. Грибского Кооператива]. Умышленно избиения ГРАНКИНА не допускал. В отношении ЛАВРЕНКО Данила мер действительно никаких не принял и протокол на него не составлял, но хотел донести Начальнику Раймилиции. В отношении выявления утаек объектов обложения сельсхозналога действительно ничего не сделал,


Ксерокопия снята с материалов архивного уголовного дела № П-71313 в отношении Карагодина (Корогодина) Степана Ивановича, л. 66.
Верно: Начальник подразделения УФСБ России по Амурской области.
23.07.2012 (печать – УФСБ РФ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ) (подпись) Я. В. Ширяев.

Последнее обновление: Пятница, 10 августа, 2012 в 22:03