ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (стр. 1 из 3).

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (стр. 1 из 3). Лист №34 предоставленных ксерокопий (23.07.2012). Источник: дело № П-71313, л. 65 – Архив УФСБ РФ по Амурской обл.

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По следственному делу №106-28г. по обвинению Председателя Волковского Сельсовета, Тамбовского р-на, Амурского округа гр-на КОРОГОДИНА Степана Ивановича в преступлении предусмотренном 58-14 ст. УК.

В 1918 году осенью, вскоре после возвращения с Песчно-Озёрского съезда, на котором обсуждались вопросы о мерах борьбы с Совластью, гр. КОРОГОДИН вместе с гражданами своего села – СТАДНИКОВЫМ Фёдором, КУЛЕШЕВЫМ, ПОПОВЫМ и другими, с целью организации вооруженного нападения и свержения власти Советов на Амуре, перешел на кит. [китайскую – прм. расшифровщика] сторону в город Сахалян. Через неделю КОРОГОДИН, будучи с вооруженной группой в 50 человек переправлен на пароходе в город Благовещенск, принял участие в наступлении и взятии города белыми и японцами и производстве арестов на вокзале.

В 1920 году с организацией в Амурской губернии нарремкомов | после ухода японцев из города Благовещенска | , КОРОГОДИН, создал из антисоветского элемента села контр-революционную группу, в которую входили братья СТАДНИКОВЫ Пётр, Фёдор и Сегей, ЛАВРЕНВО Максим, ШАРЕЙКО Пётр, СЕРЕБРЯКОВ, ГОЛТВЯНИЦА, ШИШЛЯННИКОВ и др. В 1921 году деятельность этой группы была раскрыта Амоблотделом ГПО и КОРОГОДИН вместе с 12-ю членами группировки был арестован, но за недостаточностью по делу доказательств, уголовное преследование в отношении его было прекращено |см. дело л. 9, 10, 25, 47, 49 и 54|.

С конца 1925, начала 1926 г.г. бывшие участники белобандитских восстаний и прочий антисоветский элемент села во главе с КОРОГОДИНЫМ начинают проявлять себя, как кулацкая группировка, проводя сборища под видом устройства попоек и проч. в квартирах КОРОГОДИНА, СТАДНИКОВА, ШАРЕНКО и др., где за выпивкой обсуждались вопросы противодействия проводимым Соввластью компаниям: перевыборов в Сельсоветы, распространение займов, проведению землеустройства, органиации кооператива, кресткома и др. С этого-же момента группировка захватывает в свои руки Волковский Сельсовет и использует его в своих целях через председателя ШАРЕНКО, Петра Илларионовича | член группировки |, а потом, после перевыборной кампании 1926-27 года, в которую группировка с зажиточной частью села провела председателем КОРОГОДИНА, через последнего КОРОГОДИН, вступив в обязаности Председсовета, сал защищать интересы кулацко-зажиточной и контр-революционной части села, в результате чего антисовэлемент начал выступать против мероприятий Соввласти даже на общих собраниях граждан. Так было с отказом о нарезке замли овосёлам-беднякам, несморя на предписания РИКа и ОКРзу, а когда Зам.Пред.РИКа ХРИСТОЛОБОВ на одном из собраний гр. гр. села Волково в 1927 году поставил вопрос о наделе землей новосёлов, то зажиточные его освистали и вопрос о наделе отклонили. Это извращение классовой линии на селе проходило не только с ведома Предсельсовета КОРОГОДИНА, но и при ближайшем его участии | см. д. л. 25, 31-43, 45-53, 59 |.

Являясь председателем земельной комиссии, КОРОГОДИН при переделе земли в 1924 г.г. выделил недел земли псаломщику КРИВОРОТЬКО Петру на его сына Филиппа, бывшего офицера, принимавшего активное участие в Зазейскм восстании в 1924 г. и бежавшего с ликвидацией такового на кит. сторону, где и в данное время находится. Заступив председателем Сельсовета, КОРОГОДИН права пользования наделом на эмигранта – сына, КРИВОРОТЬКО Петра не лешил. В то-же время, якобы, из-за молоземелья новосёлы, прибывшие в село Волково ещё в 1925 году, благодаря противодействия

Ксерокопия снята с материалов архивного уголовного дела № П-71313 в отношении Карагодина (Корогодина) Степана Ивановича, л. 65.
Верно: Начальник подразделения УФСБ России по Амурской области.
23.07.2012 (печать – УФСБ РФ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ) (подпись) Я. В. Ширяев.

Последнее обновление: Вторник, 29 января, 2019 в 05:49