Биография КАРАГОДИНА С.И., написанная его племянником Михайловым И.М. (членом ВКП(б)) в 1928 году в г. Владивосток; и приобщенная к уголовному делу 1928 года. (стр. 1 из 5)

Биография КАРАГОДИНА С.И., написанная его племянником Михайловым И.М. (членом ВКП(б)) в 1928 году в г. Владивосток; и приобщенная к уголовному делу 1928 года. (стр. 1 из 5). Источник: дело № П-71313, л. 68 – Архив УФСБ РФ по Амурской обл.

СЕКРЕТАРЮ АМУРСКОГО ОКРУЖНОГО КОММИТЕТА ВКП(б), копия ОКРУЖНОМУ ПРОКУРОРУ, НАЧАЛЬНИКУ ПОГРАНОТРЯДА ВОЙСК ГПУ.

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Осенью 1928 года в с. Волковке Тамбовского района погранотрядом арестован председатель сельсовета с. Волково гр. КАРАГОДИН С.И.

Строгая изоляция при содержании его в арестном помещении ГПУ свидетельствует о серьезности предъявленных к нему обвинений. В настоящее вемя еще не закончено следствие по делу. Я как племянник гр. Карагодина [родной брат моей матери], знаю подробнейшим образам всю его политическую автобиографию, знаю не только по официальным действиям, но и всю его внутреннюю, так сказать идеологическую борьбы. Как члену ВКП(б), я надеюсь, что мне удастся осветить данный вопрос совершенно беспристрастно и объективно.

Что из себя представлял Карагодин до революции. Сын крестьянина бедняка, переселившегося из Орловской губернии на Кубань. Здесь пришлось испытать все прелести жизни “мужика” “иногороднего” среди казачества. Жил он на Кубани в течении 20 лет и не смотря на это все же не мог ужиться с казачеством. Когда открылось переселение на Амур, вся их семья выехала сюда. Приехали в г. Благовещенск и поселились в хуторе Волковском. Получился небольшой конфуз, от казаков уехал, а на Амере сам стал казаком. Не имея никаких средств, пришлось ему с братом Фёдором наниматься к сторожилам в батраки. В течении 2-3 лет удалось осесть на своё хозяйство. Будучи очень трудолюбивыми и хозяйственными мужчками ему с братом удалось до революции создать сравнительно мощное хозяйство. Каким же образом росло их хозяйство, были ли в этом росте элементы кулачества, эксплотации и т.п. Работая и бывая у них в деревне каждое лето в продолжении 12 лет, я этого сказать не могу. с 1916 года по 17 год могу с уверенностью сказать, что ни одной копейки не получено в их хозяйстве от так называемых “побочных доходов”. Весь рост хозяйства шел исключительно за счет расширения посевной площади. За все время они не продали ни бутылки молока, ни фунта мяса. Весь доход получался от продажи зерна. В результате к 17 году они обрабатывали до 200 десятин земли. Широкие кредитные возможности, существовавшие в то время в отношении получения сельско-хозяйственных машин, дали им возможность приобрести необходимый сельхозинвентарь. К 1917 году они имели 2 сноповязалки, 2 плуга, 2 сеялки (одна дисковая), молотилка, сенокосилка. Какая рабочая сила была в хозяйстве? Во первых работала вся семья. 2 брата мужиков, 2 их жены, и по одному сыну у каждого, в среднем им было в то время 10-15 лет. В последнее время подростало уже молодое поколение,

Последнее обновление: Среда, 11 октября, 2017 в 16:00