Биография КАРАГОДИНА С.И., написанная его племянником Михайловым И.М. (членом ВКП(б)) в 1928 году в г. Владивосток; и приобщенная к уголовному делу 1928 года. (стр. 2 из 5).

Биография КАРАГОДИНА С.И., написанная его племянником Михайловым И.М. (членом ВКП(б)) в 1928 году в г. Владивосток; и приобщенная к уголовному делу 1928 года. (стр. 2 из 5). Лист №38 предоставленных ксерокопий (23.07.2012). Источник: дело № П-71313, л. 69 об. – Архив УФСБ РФ по Амурской обл.

которое с 6-7 лет с большой продуктивностью использовалось в хозяйстве.

Кроме своей семьи жил постоянно один работник. И только на молотьбу брали артели китайцев. Работник в среднем получал 15-20 рублей в месяц [*заломлен край листа*] да работал, в особенности летом с ранней зари до поздней ночи. Помимо [*заломлен край листа*] кие дни, когда и нам – ребятишкам приходилось спать не больше 4-5 часов в сутки. С современной точки зрения работник эксплуатировался ужасно, но [*заломлен край листа*] все же ему завидовали, в особенности я, т.к. я жил там на положении [*заломлен край листа*] и ничего за свою работу не получал, что у работника бывают хоть праз [*заломлен край листа*] дники, а нам и в праздники приходилось пасти лошадей. Если добавить ещё и то что браться Карагодины были абсолютно непьющие, некурящие, неводившие [*заломлен край листа*] паний и гулянок, то рост их хозяйства станет понятным. Вообще их хозяйство является типичным мощным хозяйством для казаков зазейского района в отличии от молоканских, в которых ксплоатация наемного труда при од[*заломлен край листа*]ковой плоади посева применялась в гораздо больших размерах.

Теперь о его общественной работе и политических настроениях до революции. Нужно сказать, что по деревенски он был культурным человеком, хотя и имел только сельское образования. Не помню какую, но знаю, что он выписывал газету, приходило много приложений, которые им просчитывались кругу крестьян. Была у него большая тяга к культуре. Любил побеседовать с агрономом и учителем. Всех своих детей учил в школе. Очень часто вел с хуторянами разговоры о необходимости постройке хорошей школы. Что ре [*заломлен край листа*] у меня осталось в памяти, так это борьба его с пьянством. До самой революции активный враг пьянства, шинкарей, контрабандистов. На этой почве у него с коренным казачеством, которое главным образом и занималось этим происходили большие трения. Помимо, как он долгое время обрабатывал х[*заломлен край листа*]ство за сооружение общественной плотина для образования пруда и если бы не Германская война, куда взяли большинство его единомышленников, платина была бы сооружена. Отношение к казачеству, их “духу”, традициям были самые отрицательные. Эта ненависть к казачеству воспитывалась и в детях. 3-х летнего сынишку спросили “Миша, ты кто казак?” “Нет, [*заломлен край листа*, возможнонаписано – “кулак”] или “мужик””. Пользуясь большим авторитетом среди хуторян, он неоднократно намечался к избранию хуторским атаманом. Но ярая ненависть к как[*заломлен край листа*] атаманской булаве, лампасам, погонам, нежелание ни при каких условиях одевать на себя все ти отличия, служили причиной того, чтобы высшие инстанции его кандидатуру отводили.

Вообще до революции он с нашей большевистской точки зрения производил впечатление симпатичного парня, а для меньшевиков и эсэров был пожалуй идеальный типом.

Но вот февральская революция. Воспринял ее хорошо. Большевистский переворот в Февраля 18 года встретил сочувственно. Тот необычайный подъем, с каким встретило крестьянство этот переворот захватил и его.

Последнее обновление: Пятница, 1 июля, 2016 в 21:12