Документы на ШАБАЛИНА (1)

“Троцкистские укрыватели” (статья в томской газете “Красное знамя” от 1936-1937 гг. о ШАБАЛИНЕ). ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.6 Л.26

“Троцкистские укрыватели” (статья в томской газете “Красное знамя” от 1936-1937 гг. о ШАБАЛИНЕ). ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.6 Л.26

Копия.
26

ТРОЦКИСТКИЕ УКРЫВАТЕЛИ

В институте технологии зерна и муки из комсомола исключена ст. Варакина, как скрывшая историю своего мужа. Муж Варакиной – троцкист Иванов, был исключен в свое время из комсомола и не допущен к защите диплома в индустриальном институте, в 1935 году он был в заключении в органах НКВД. Варакина информировала всех что муж ее закончил учебу и уехал на работу. Сейчас, когда Варакина осталась вне комсомола, выяснилось, что о “деяниях” ее мужа знали комсомольцы члены комитета комсомола Годованчук и Варакина. Они помогли Варакиной в ее укрывательстве, не разоблавив связь ее с троцкистской организацией индустриального института. Комитет комсомола знает, как знает и партком МЭК’а о двурушничестве Матусевич и Годованчук / но успокоено молчит и не принимает никаких мер. Спрашивается, могут ли оставаться двурушники, троцкистские пособники в рядах комсомола.

Попутно стоит упомянуть и о студенте – отличинике Шабалине. Он бывает в доме у Варакиной и Иванова, находится с Ивановым в очень близких отношениях и не мог остаться в стороне от троцкистской атмосферы этой семьи, к которой он был близок ряд лет.

Кто такой Шабалин. Белогвардеец, два года состоявший на должности библиотекаря / библиотекарями “ненадежных” людей офицерье не ставило / в армии Колчака.

Далее, во время пребывания в ДВК Шабалин сидел в органах ГПУ. В 1934 году, уже будучи студентом, Шабалин получил 1 год условно за порчу зерна “заготзерно”. Можно ли сомневаться в том, что Шабалин не менее Матусевича и Гадованчук виновен в двурушничестве. И правильно ли, если общественность МЭК’а вручит Шабалину диплом советского инженера.

Подпись.
Копия верна (подпись)

Последнее обновление: Воскресенье, 13 марта, 2016 в 14:16


Решаемая задача [сейчас] – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов.

Расскажите о расследовании своим друзьям и близким!

Подпишитесь на Telegram и Twitter