ШАБАЛИН Вениамин Яковлевич – жертва по расстрельному делу 1937-1938 года

Установлена очередная жертва Томского ГО НКВД – ШАБАЛИН Вениамин Яковлевич, проходящая по делу КАРАГОДИНА С.И. и расстрелянная вместе с ним единой партией 21 января 1938 года.

В ходе работы с материалами архивного уголовного дела №П-1997 [архив УФСБ России по Томской области] нами было установлено, что помимо самого КАРАГОДИНА С.И. по делу в качестве обвиняемых проходят еще 8 человек.

Всего обвиняемых по делу – 8 человек, расстреляны – 7 человек (включая КАРАГОДИНА С.И.), 1 человек приговорён к 10 годам ИТЛ.

Постановление о расстреле 7-и человек по делу КАРАГОДИНА С.И. Архив УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 169. Т.1

РАССТРЕЛЯНЫ:

  1. БАТУРИН Фрол Данилович
  2. БОЧАРНИКОВ Иосиф Михайлович
  3. КАРАГОДИН Степан Иванович
  4. МАЛАКИШЕР Матвей Леонтьевич
  5. СИМО Елена Дмитриевна
  6. СТАРОВОЙТ Ульяна Андреевна
  7. ШАБАЛИН Вениамин Яковлечив

10 ЛЕТ ИТЛ:

  1. САФРОНОВ Виталий Алексеевич

Всем обвиняемым вменялось в вину участие в контр-революционной повстанческо-террористической организации, работающей в пользу японской разведки, созданной и возглавляемой КАРАГОДИНЫМ С.И..

Согласно следственной версии сотрудников Томского ГО НКВД, КАРАГОДИН С.И. лично завербовал всех обвиняемых, а так же лично поставил перед каждм из них персональные боевые диверсионные задачи.

Протокол допроса КАРАГОДИНА С.И. (вербовка). Ахив УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 45. Т.1

Протокол допроса КАРАГОДИНА С.И. (вербовка и постановка задач). Архив УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 46. Т.1

Протокол допроса КАРАГОДИНА С.И. (вербовка и постановка задач). Архив УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 47. Т.1

В том числе и ШАБАЛИНА Вениамина Яковлевича [“студент Мукомольно-Элеваторного Института” (архив УФСБ РФ по Томской обл. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 46. Т.1)].

Согласно следственной версии сотрудников Томского ГО НКВД по заданию КАРАГОДИНА С.И. (архив УФСБ РФ по Томской обл. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 146. Т.1):

“ШАБАЛИН имел задание создать из студентов шпионско-диверсионную группу при МЭК, после окончания Института по месту работы в Мукомольной промышленности совершать диверсионные акты во время войны. Собирать шпионские сведения о мощности мукомольных предприятий, запасах хлеба на элеваторах. Вести к-р агитацию против Советской власти.”

В ходе кропотливой архивной работы с материалами трёхтомного дела №П-1997 (той его части к которой у нас был доступ), а так же с дополнительными источниками, настоящим расследованием установлено:

ШАБАЛИН Вениамин Яковлевич, 1899 г.р., уроженец города Благовещенска, Дальневосточного края (ДВК), на момент своего ареста Томским городским отделом НКВД (1 декабря 1937 года), проживал  в городе Томске и являлся студентом томского Мукомольно-Элеваторного Института / Техникума / Комбината (МЭК) [специальность “инженер-экономист”, учебная группа №413] и был при этом отличником академической успеваемости.

На момент ареста ШАБАЛИНУ было 39 лет и на нём уже была судимость по ст. 111 УК РСФСР, “Во время пребывания в ДВК Шабалин сидел в органах ГПУ. В 1934 году, уже будучи студентом, Шабалин получил 1 год условно за порчу зерна “заготзерно”.” (ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.1651 ОП. 1 Д.6 Л.26)

В связи с тем, что ШАБАЛИН проходит по документам как лицо имеющее отношение к Мукомольно-Элеваторному Институту / Техникуму / Комбинату (МЭК) [место работы КАРАГОДИНА С.И. на момент ареста], нами была проведена работа по выявлению дополнительных сведений.

После титанической работы в архиве «Центр документации новейшей истории Томской области« (ОГКУ ЦДНИ ТО) (бывший партийный архив Томского обкома КПСС (ПАТО)) в отношении ШАБАЛИНА было обнаружено 2 наинтереснейших документа:

  1. Разбирательство по поводу статьи “Троцкистские укрыватели” (статья в томской газете “Красное Знамя” от 1936-1937 гг. с упоминанием ШАБАЛИНА) за подписью Секретаря Парткома РОМАНОВА (по совместительству сотрудника Томского НКВД) и Секретаря Комитета ВЛКСМ Морозова.
  2. “Троцкистские укрыватели” (статья в томской газете “Красное Знамя” от 1936-1937 гг. с упоминанием ШАБАЛИНА).

ВНИМАНИЕ! Романов в документе – это РОМАНОВ, но не из НКВД! Это разные РОМАНОВЫ, всего их вроде даже целых три разных РОМАНОВА! Внести правку в описание скана документа выше.

Из вышеозначенных документов следует, что:

  • ШАБАЛИН имел отдельное личное дело, в котором содержались сведения о его биографии (возможно, это было личное дело сотрудника / студента / учетная карточка томского Мукомольно-Элеваторного Института / Техникума (МЭК)). И в отношении него уже не раз производилось дознание и как минимум 1 раз следственные действия.
  • ШАБАЛИН находясь в ДВК был в заключении в ГПУ.
  • В 1934 году (уже будучи студентом) ШАБАЛИН получил 1 год условно за порчу имущества “заготзерно” по ст. 111 УК РСФСР.
  • Во время обучения в томском Мукомольно-Элеваторном Институте ШАБАЛИН числился в учебной группе №413 и был отличником академической успеваемости; вместе с ним в группе так же проходили обучение: Ситник-Шевченко (член ВКП(б)), Рымашевская, Годованчук, Матусевич (Мутусевич), Варакина.
  • ШАБАЛИН проходил службу в рядах “Белой армии”.
  • После “Белой Армии” ШАБАЛИН проходил службу в рядах “Красной армии”.
  • ШАБАЛИН в течении 2 лет состоял в должности библиотекаря в армии Верховного Правителя России и Верховного Главнокомандующего Русской армией адмирала Колчака.

Пункт в части того, что ШАБАЛИН в течении 2 состоял в должности библиотекаря в армии Колчака – новость, мягко говоря, удивительная.

Нечто подобное по масштабу открытия было у нас с СИМО Еленой Дмитриевной, когда мы установили, что она является невесткой Священномученика Николая Кронштатский (СИМО).

В отношении ШАБАЛИНА Вениамина Яковлевича в Книге Памяти Томской области так же содержатся сведения:

“Родился в 1899 г., Дальне-Восточный кр., Благовещенск; русский; б/п; БОЗ. Проживал: Томск. Арестован 1 декабря 1937 г. Приговорен: 3 января 1938 г., обв.: японская шп-див. группа. Приговор: расстрел Расстрелян 21 января 1938 г. Реабилитирован 5 ноября 1955 г.”.

Особо отметим, что в [поднятых намисвидетельствах о смерти на лиц из списка Степана КАРАГОДИНА, ШАБАЛИНА В.Я. не значится.

Так же немаловажным является и то, что удалось установить, что один из прямых виновных в убийстве КРАГОДИНА С.И. РОМАНОВ имел прямое отношение к томскому Мукомольно-Элеваторному Институту / Техникуму / Комбинату (занимал должность Секретаря Парткома, совмещая её с работой в органах НКВД).

Последнее обновление: Понедельник, 6 февраля, 2023 в 14:48