Поднятие свидетельств о смерти на всех лиц расстрелянных вместе с КАРАГОДИНЫМ С.И.

Поднимаем свидетельства о смерти и справки о причине смерти (расстрел) на всех расстрелянных вместе с КАРАГОДИНЫМ С.И. по его делу 1937 года.

Заявления в ЗАГС города Томска на поднятие свидетельств о смерти и справок о причине смерти (расстреле) на расстрелянных по делу вместе с КАРАГОДИНЫМ С.И. (тех на кого есть данные в базе данных ЗАГС), а именно: БОЧАРНИКОВ И.М., МАЛАКИШЕР М.Л., СИМО Е.Д., СТАРОВОЙТ У.А..

Всего обвиняемых по делу 8 человек, 7 расстреляны (включая самого КАРАГОДИНА С.И.), 1 приговорён к ИТЛ. (см. список)

Постановление о расстреле 7 человек по делу КАРАГОДИНА С.И. ДАННЫЕ ЛИСТА: Архив УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 169. Т.1

В архиве ЗАГС города Томска содержатся регистрационные записи о смерти на 5 из 7 расстрелянных, а именно:

  1. КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 1881 г.р., ур.дер. Дровосечное, Орлов.губ.
  2. БОЧАРНИКОВА Иосифа Михайловича, 1906 г.р., ур. с. Бараш, Посетского р-на, ДВК.
  3. МАЛАКИШЕРА Матвея Леонтьевича, 1915 г.р., ур.г.Баргузин,Забайкальск.обл.
  4. СИМО Елены Дмитриевны, 1906 г.р., ур.г.Ревель. – РАССТРЕЛЯТЬ.
  5. СТАРОВОЙТ Ульяны Андреевны, 1909 г.р. ур. дер. Михайловка, Усурийского р-на ДВК.

Причём, на двух человек актовых записей ЗАГС нет, а именно:

  1. БАТУРИНА Фрола Даниловича, 1899 г.р., ур. с. Трубочево, Кожевник. р-на, Новосибирск. обл.
  2. ШАБАЛИНА Вениамина Яковлечива, 1899г.р. ур. г. Благовещенск, ДВК.

Причин отсутствия записей регистрации смерти в ЗАГСе может быть несколько:

  • Они не были расстреляны в силу того, что они были агентами НКВД, либо в силу того, что они агентами стали непосредственно во время следствия и работали в интересах НКВД, например, в качестве осведомителей/провокаторах в камерах, либо на этапах и т.д.
  • Записи не были сделаны в силу того, что от родственников не поступало запросов “на реабилитацию” и КГБ не отработал по документам – следовательно запись о смерти в ЗАГС не сделаны.
  • Какие-то др. причины.

Интересно ещё и то, что актовые записи ЗАГС сделаны не подряд, а с рамкой в несколько лет, и фактически не системно: МАЛАКИШЕР – 1956 год (№642), СТАРОВОЙТ – 1956 год (№404), БОЧАРНИКОВ – 1960 год (№119 В), СИМО – 1957 год (№281 В).

Это может свидетельствовать так же в пользу того, что года – это приблизительные даты обращения родственников “за реабилитацией”. Однако, исходя из ситуации с судьбой КАРАГОДИНА С.И. данное предположенное правило не справедливо.

Поднимаемые свидетельства о смерти будут приобщены настоящим расследованием к уже имеющемуся документу о смерти КАРАГОДИНА С.И. и послужат дополнительным основанием для привлечения к ответственности всех причастных и виновных лиц в их смерти (убийстве).

Последнее обновление: Воскресенье, 10 апреля, 2016 в 21:34