Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 7 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 7 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 7 из 35.

Расшифровка:

– 7 –

К числу учреждений, ведущих вербовочную работу, принадлежат такие харбинские отделения правления Южно-Манчжурской железной дороги, фактически являющееся резидентурой японского генерального штаба, во главе которого стоял офицер генерального штаба ФУКУЙ, он же ФУКУДА, квалифицированный японский разведчик, живущий в Харбине с 1917 г. В его аппарате работало несколько русских белогвардейцев, которых он использовал, главным образом, в качестве резидентов и вербовщиков (генерал КАСАТКИН, МИХАЙЛОВ, работавшие ранее на КВЖД и уволенные оттуда за связь с японцами).

д) – «Всероссийская фашистская партия».
Центр этой партии находится в Харбине и возглавляется перебежчиком из СССР Константином РОДЗАЕВСКИМ. Филиалы имеются почти во всех городах Манчжурии и ряде городов Китая.

Из этой партии японцы, в основном, черпают кадры диверсионных банд и групп, перебрасываемых в СССР, вербуют отдельных террористов и диверсантов.

Центром работы фашистской партии в Харбине является, так называемый, «Русский клуб», где происходят фашистские собрания, работают разные антисоветские кружки и т.п. При «Русском клубе» функционирует стрелковая школа, где фашистская молодежь обучается стрельбе. Из лиц, прошедших стрелковую школы при клубе, создаются террористические группы, перебрасываемые в СССР.

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 15:36