Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 8 (и 9) из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 8 (и 9) из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист Лист 8 (и 9) из 35.

Расшифровка:

– 8 –

е) – «Дальневосточный союз военных».
Эта организация возникла из составов Дальневосточного филиала «Российского общевоинского союза» («РОВС»), в свое время распущенного японцами. Во главе этого союза, объединяющего кадры бывших участников белых армий, стоит атаман СЕМЕНОВ, находящийся на службе у японцев. В «Дальневосточный Союз военных» вошли почти все члены «РОВСа». Главной задачей союза является сохранение белоэмигрантских кадров, как строевой военной единицы. Их числа участников «Дальневосточного союза военных» формируются диверсионные отряды и создаются диверсионные кадры для посылки в СССР в качестве террористов.

ж) – «Эмигрантское бюро».
Всероссийская, фашистская партия и «Дальневосточный союз военных» объединяются так называемым «эмигрантским бюро», которое состоит из назначаемых японцами белоэмигрантских деятелей, состоящих у японцев на службе. В функции бюро входит регистрация эмигрантов, учет перебежчиков из СССР и бывших советских граждан. Из этих контингентов эмигрантское бюро подбирает лиц, которых направляет с «повинной» в советское консульство, предварительно вербуя их для диверсионной и шпионской работы.

з) – Молодежные организации.
В течении ряда лет в Харбине существовали разнообразные фашистские организации молодежи, созданные японскими военными миссиями. К этим организациям относятся: «Черное кольцо»,

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 15:50