Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 16 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 16 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 16 из 35.

Расшифровка:

-16-

нам свою агентуру, но и перевербовывают выявленную ими агентуру наших органов и Разведуправлении РККА. В этом направлении значительных результатов добилась японская военная миссия в Харбине, установившая, что тамошняя резидентура Разведуправления РККА использует в своей работе аппарат экономического бюро КВЖД. Выяснив это, японцы перевербовали несколько видных служащих экономического бюро КВЖД, являвшихся также агентами Разведуправления и включились таким образом в работу резидентуры Разведуправления, получая наравне с ней всю интересующие японцев материалы по Северной Манчжурии.

За последнее время нашими органами арестован ряд бывших закордонных агентов 7-го отдела ГУГБ и Разведуправления РККА, оказавшихся двойниками, работавшими в течение ряда лет на японцев и систематически дезинформировавшими нас. Наиболее характерными являются следующие дела:

а / Дело БАКШЕЕВА / Красноярск /,

Арестован бывший групповод и закрдонный агент Хайларской резидентуры УНКВД ДВК БАКАШЕЕВ А.И., уличённый в шпионской работе для японцев. Из показаний БАКШЕЕВА видно, что когда он работал в Хайларской резидентуре, к нему обратился его знакомый сотрудник японского жандармского управления в Хейларе, белоэмигрант ПОРТНЯГИН, который заявил БАКШЕЕВУ, что японцам известно о работе БАКШЕЕВА для СССР. На этой основе ПОРТНЯГИН перевербовал БАКШЕЕВА, который затем выдал ему всю агентурную сеть, с которой работал в Хайлере.

Получив от БАКШЕЕВА всю его агентуру, японцы значительную часть этих агентов перевербовали. Установлено, что таким образом японцам был перевербован один из аген-

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 18:06