Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 18 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 18 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 18 из 35.

Расшифровка:

-18-

После прибытия в СССР, СУКИН Николай был назначен преподавателем в Киевскую школу.

По линии Особого отдела с ним был установлена связь. На первых же явках СУКИН, в порядке личной инициативы, предложил установить связь с японским посольством в Москве, в чему у него, якобы имелись возможности. От установления такой связи отказались. Однако, к предложению СУКИНА отнеслись беспечно, и оно не возбудило никаких сомнений в отношении подлинности предлогов, по которым СУКИН Николай был переброшен в Советский Союз. Только следствием, проведенным в 1937 году было установлено, что СУКИН в тот период уже установил связь с японцами в Москве, выполняя их разведывательные задания и своим предложением пытался легализовать эти связи.

Выяснилось, что после ого как СУКИН был завербован Разведуправлением, он был вызван японскими военными властями в Мукдене, который сообщили ему, что знают о его работе в пользу СССР и предложили дать согласие на работу в пользу японцев. С того времени СУКИН активно сотрудничал у японцев и по их заданиям систематически дезинформировал Разведуправление.

После переброски в СССР СУКИНА Николая, его брат Александр оставался в Харбине, на службе в Управлении КВЖД, в качестве зав. Отделом воинских перевозок и одновременно использовался Разведуправлением. По своей работе он тесно связан с японцами и, в частности, с офицером генерального штаба ФУКУ, который перевербовал его для японцев. Свою шпионскую связь с японцами СУКИН Александр

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 18:40