Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 21 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 21 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 21 из 35.

Расшифровка:

-21-

Переброшенная японцами в СССР агентура оплачивается ими посредством бартерных операций. Прибывший из Харбина АРАНОВИЧ М.И. занимался широкими бартерными операциями с Харбиом и выплачивал в СССР большие денежные суммы разным харбинцам. Как выяснилось, японская разведка использовала АРАНОВИЧА для выдачи денег своей агентуре.

Особо следует отметить широко применяемый японской разведкой метод переброски с диверсионно-шпионскими заданиями в СССР агентов – женщин.

Для легализации, установлению необходимых связей и получения шпионских сведений, направляющимся в СССР японским агентам-женщинам рекомендовалось выходить замуж за ответственных работников, командиров РККА, инженеров, работавших на железных предприятиях, особенно на заводах оборонной промышленности и других объектах, интересующих японскую разведку.

Установлен ряд случаев, когда в соответствии с этими заданиями, переброшенные в СССР харбинки выходили замуж за интересовавших их лиц, меняя фамилии и получали таким образом возможность вести широкую шпионскую работу, ускользая при этом из поля наших органов. Так, в Москве арестованная группа шпионок, прибывших из Харбина. В эту группу входили: ТАБОЛИНА, КАШИНА, ГЛЫБОВСКАЯ и др. Все эти женщины были завербованы японской разведкой в Харбине, прошли перед переброской в СССР специальную подготовку и с заданиями диверсионно-разведывательного порядка были направлены в СССР. Посилившись в Москве, ТАБОЛИНА и ГЛЫБОВСКАЯ вели свободный образ жизни, заводили знакомства среди военнослужащих, собирая через свои связи шпионские сведения, которые направляли в Харбин.

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 20:51