Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 25 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 25 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 25 из 35.

Расшифровка:

-25-

По делу арестовано 60 человек, из которых 51 харбинец.

На железой дороге им. Дзержинского в июле текущего года раскрыто 5 диверсионно-шпионских резидентур состоявших из харбинцев, переброшенных японской разведкой.

Резидентуры возглавлял хабинец – инженер ТЮТЮНИК, участник белогвардейской фашистской организации «Черное кольцо».

В 1933 году ТЮТЮНИК был завербован японской разведкой прошел специально разведывательные курсы и был переброшен в СССР.

ТЮТЮНИК получил задание осесть на железнодорожной станции вблизи Москвы, упрочить свое положение и приступить к подготовке центрального террористического акта. Позднее японская разведка должна была направить в его распоряжение группу харбинцев боевиков – террористов.

После приезда в СССР ТЮТЮНИК по паролю «Русь» связался с четырьмя другими харбинцами – агентами японской разведки и приступил к подготовке террористического акта, для чего изучал расположение входов в Кремль и прилегающую к ним местность.

В ожидании прибытия террористов из Харбина, ТЮТЮНИК развернул шпионскую работу и переда японской разведке сведения по Воронежскому заводу №18, об аэродромах в Врорнеже и Ельце, состоянии их охраны, о наличии военных авиационных школ, военной подготовке населения, в частности, учащихся, а также о политических настроениях населения.

Эти шпионские сведения ТЮТЮНИК сообщил в зашифрованном виде письмами, по заранее условленным адресам.
Установлено, что японская разведка ведет специальную работу по насаждению своей агентуры из харбинцев в пунктах Московского железнодорожного узла.

На Московском железнодорожном узле в июле текущего года раскрыта сеть японских резидентур, возглавлявшихся харбинцем ЯНЧЕВСКИМ и проводивших на протяжении долгого времени разрушительную шпионскую работу.

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 21:46