Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 26 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 26 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 26 из 35.

Расшифровка:

-26-

По показаниям ЯНЧЕВСКОГО, переброшенные в СССР харбинцы имели специальное задание осесть на железнодорожных станциях вблизи Москвы, в целях создания явочной диверсионно-шпионской базы для японской агентуры, направленной в Москву / по делу арестовано 20 харбинцев /.

На ст. Москва – пассажирская, дороги им. Дзержинского аретован проводник вагонов харбинец БАТУРО, бывший полицейский, в прошлом – торговец опиумом.

В 1934 году БАТУРО был переброшен японской разведкой в СССР со следующими заданиями:

– вести диверсионную работу на железной дороге путем совершения крушений поездов, поджогов складов и технических сооружений.

– собирать и передавать японской разведке шпионские сведения по авиации, в частности, о наземных базах авиачастей, состоянии железнодорожного транспорта, передвижения воинских частей и политических настроениях населения.

После приезда в СССР, БАТУРО по паролю связался с агентом японской разведки ЕРЕМИНЫМ, который в свою очередь, связал его с7-ю агентами японской разведки, ранее переброшенным в СССР и уже работавшим на дороге им. Дзержинского.

Связавшись с группой харбинцев, БАТУРО создал три резидентуры на станциях Москва – пассажирская, Москва – техническая и на заводе имени Кагановиче.

Созданные БАТУРО резидентуру провели значительную диверсионную работу, систематически разрушая путевое хозяйство на ряде участков дороги и вызывая аварии и крушения поездов.

По делу арестовано 53 харбинца, из них на Московском узле.

Установлено участие переброшенных японской разведкой харбинцев в диверсионно-шпионской работе целовго ряда антисоветских троцкистских организаций.

Харбинец ДВУЖИЛЬНЫЙ, переброшенный в СССР в 1929 году,

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 21:57