Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 27 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 27 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 27 из 35.

Расшифровка:

-27-

получил от начальника японской разведки в Харбине НАМАКУРА задание связаться с троцкистской организацией и развернуть подрывную и шпионскую работу.

ДВУЖИЛЬНЫЙ вошел в контакт с руководителем троцкистской организации на Оренбургской дроге, бывшим начальником этой дороги ПОДШИВАЛИНЫМ и совместно с участниками троцкистской организации провел значительную разрушительную и шпионскую работу:

– подготовил и совершил ряд крушений поездов, в том числе несколько крупных крушений с человеческими жертвами;

– вывел из строя ряд агрегатов силовых установок на крупных железнодорожных станциях;

– путем вредительства систематически выводил из строя вагонный парк на ряде участков дороги;

– разрушал путевое хозяйство, которое в 1936 году было приведено в состояние полного упадка по всей линии дороги.

Наряду с этим, ДВУЖИЛЬНЫЙ через агентуру японской разведки в Москве поддерживал регулярно связь с начальником японской разведки в Харбине НАКАМУРА, которому передавал важные шпионские сведения о состоянии пропускной способности дороги, технической оснащенности вагонно-ремонтных пунктов, депо и заводов.

По заданию японской разведки на Оренбургскую дорогу прибыло свыше 80 харбинцев, которые были расставлены ДВУЖИЛЬНЫМ на различные участках хозяйства дороги и введены в состав троцкистской организации.

Харбинец КОЖЕВНИКОВ, переброшенный в СССР японской разведкой в 1935 году, состоял в Хабине в эмигрантском фашистском «Союзе освобождения России» и вел провокаторскую работу по заданиям японской разведки.

После приезда в СССР, КОЖЕВНИКОВ установил связт с переброшенным ранее японским агентом МИХЕТКО, активным участником троцкистской организации (- далее 4 слова замяты – нечитаемое – KARAGODIN.ORG)

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 22:12