Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 31 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 31 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 31 из 35.

Расшифровка:

-31-

Целый ряд диверсионно-террористических организаций, созданных японской разведкой, вскрыт в приграничных районах и областях Дальнего Востока и Восточной Сибири, где они должны были развернуть активную разрушительную работу к началу военных действий между Японией и СССР. Уже сейчас эти организации, расставив в соответствующих пунктах свою агентуру, приступили к активной подготовке диверсионно-террористических актов.

В Благовещенске ликвидировано диверсионно-шпионская, организация, созданная японцами через так называемую «Русскую фашистскую партию» в Маньчжурии.

Эта организация возглавлялась бывшим купцами КАТЕЛЬНИКОВЫМ и ФЕДЧЕНКО, которые через консульство Маньчжоу-Го в Благовещенске были связаны с руководителем «Русской фашисткой партии» в Харбине РОДЗАЕВСКИМ.

Помимо связи с резе консульство Маньчжоу-Го – «Русская фашистская партия» посылала в Благовещенск своих эмиссаров, используя для этой цели нелегально переходивших границу японских агентов – белогвардейцев.

Организация имела свою агентуру на ряде оборонных объектов Амурской области и вела свою работу по следующим направлениям:

– создавала террористические группы для совершения терактов над партийно-советским активом области;

– насаждала диверсионные группы на оборонных объектах;

– создавала фашистские ячейка в селах Амурской области и фашистские группы среди учащейся молодёжи;

– создавала повстанческие организации и вела антисоветскю агитацию среди населения;

– вела шпионскую работу по заданиям консульства Маньчжоу-Го.

Участники этой организации, по заданиям японской разведки

Последнее обновление: Пятница, 8 апреля, 2016 в 01:05