Досье: БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Соломон Львович – система учета списков НКВД [наработка]

Установлен ключевой сотрудник аппарата НКВД – БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Соломон Львович – отвечавший за систематизацию и базы данных людей, которые должны были быть арестованы и расстреляны.

Взят на особый контроль. Ведём.

СБОР СВЕДЕНИЙ ]


Цитата [Оперсовещание Западно-Сибирского НКВД СССР: организация массовых убийств 1937-1938 годов]:

“… Еще несколько слов об учете. Система учета по всему Союзу будет единая. Формы учета нам будут присланы из Москвы, мы отпечатаем и размножим их, но до того, пока нормы учета будут установлены для каждого начальника сектора стоит вопрос о 1000 арестованных. Если Вы не поставите учета, Вы можете растерять людей, недосчитать, перепутать. У Вас 28 июля операция и какими угодно путями т. БАБРЕКАРКЛЕ [прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича], т. НЕЛЛИН и т. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ заставьте сегодня всю ночь работать Ваш аппарат, чтобы предварительные формы учета были на местах до операции, чтобы районы, с места в карьер производя операцию заполняли формы и отправляли их начальнику сектора, а начальник сектора – немедленно сюда.”

Там же (говорит сам БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ):

“Мы не снабдим бумагой, нам нужно 22 тонны, a мы имеем пять тонн.”


Сведения:

  • “c 04.05.1937 – лейтенант государственной безопасности – Приказ НКВД СССР № 657 от 04.05.1937”

наработка ]

Дополнительно:

БОШКИН Тенис Мартынович – начальник Томского ОТК (отдел трудовых колоний) НКВД, [“получивший (за несогласие с решением об увольнении брата) пять суток ареста от начальника АХО БЕЛОЦЕРКОВСКОГО, в январе 1938 года “напился до бесчувствия” и кричал: “Белоцерковский – проклятый жид!”. За пьяные прогулы и ругань в адрес начальника Бошкин от Томского горкома ВКП(б) получил выговор.” – А.Т.] ( поднять данные) – поднято, готовится в публикации.


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Понедельник, 28 августа, 2023 в 21:07