В ЦА ФСБ России направлен запрос о получении доступа к делу “Второго московского процесса”

В Центральный архив ФСБ России (Москва) направлен запрос о получении доступа к многотомному делу Второго московского процесса“, также известному как “Параллельный антисоветский троцкистский центр” 1937 года.

Ранее было установлено местонахождение самого дела.

Документ


Начальнику Центрального архива ФСБ России

Россия, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 2
Электронная почта: [email protected]
Сайт: fsb.ru

От гражданина РФ
КАРАГОДИНА Дениса Валерьевича

[изъятые данные]

Обращение

Уважаемый начальник и сотрудники Центрального архива ФСБ России!

КРАТКО:

Запрашивается доступ (для ознакомления в читальном зале) к прекращенному архивно-следственному делу, а также предоставление копий фотографий подследственных и анкет арестованных. Цель – научно-исследовательская работа: написание по запрашиваемым материалам диссертации и научных статей, по профилю общественных наук, направленных на увековечивание памяти жертв политических репрессий.

СУТЬ ДЕЛА:

В ЦА ФСБ России, на постоянном архивном хранении, находится прекращённое коллективное уголовное архивно-следственное дело [предположительно] № Р-35835 (в 41 томах) – («Параллельный антисоветский троцкистский центр» 1937 года, или так называемый «Второй московский процесс»).

Все проходящие по делу подсудимые лица, на 2023 год, – реабилитированы.

Материалы дела получили широкое распространение в научно-исследовательской и публицистической литературе, и до сих пор представляют значимый научно-культурный и исследовательский интерес.

В настоящее время, я занимаюсь сбором данных (архивных материалов) для написания диссертации и серии научно-публицистических статей, по профилю общественных наук; и инициативами, направленными на увековечивание памяти жертв политических репрессий.

Часть интересуемых меня материалов находится в вышеуказанном деле.

В связи с изложенным,

ПРОШУ:

Рассмотреть возможность о предоставлении мне доступа к материалам дела «Параллельного антисоветского троцкистского центра» 1937 года, или так называемого «Второго московского процесса» (для ознакомления в читальном зале), в части материалов касающихся нижепоименованных подследственных:

  1. АРНОЛЬД Валентин Вольфридович (иногда Вольфредович), 1894 г.р.
  2. МУРАЛОВ Николай Иванович, 1877 г.р.
  3. ШЕСТОВ Алексей Александрович, 1896 г.р.

А также получение копий документов:

  1. анкет арестованных;
  2. протоколов, изъятых при аресте вещей;
  3. следственных фотографий (сканирование / фотографирование не ниже 300dpi),

т.е. анкет, протоколов и фотографий АРНОЛЬДА, МУРАЛОВА, ШЕСТОВА.

В случае принятие положительного решения о предоставлении копий анкет, протоколов и фотографий, прошу направить их в электронном виде в мой адрес по электронной почте: [изъятые данные].

В случае, если предоставление копий дела и фотографий будет отклонено,

ПРОШУ:

Предоставить развернутую архивную справку по материалам анкет арестованных и протоколов ареста и обыска (и изъятых у них при аресте вещей) в отношении АРНОЛЬДА, МУРАЛОВА, ШЕСТОВА. Особенно в части изъятых у них документов: паспортов (его номер), профсоюзный билет (его номер), партбилет (его номер), иные документы и т.п.

С уважением,
КАРАГОДИН Денис Валерьевич
20 июня 2023 год.

Документ подписан электронной подписью [параметры сертификата]


Развитие

  1. Обращение направлено – 20 июня 2023 года.
  2. Получен номер регистрации входящих в ФСБ России [“Условный номер принятого обращения: 20230620184018”] – 20 июня 2023 года.
  3. Получено уведомление о принятие запроса ЦА ФСБ России [“Ваш запрос поступил в Центральный архив ФСБ России”] – 21 июня 2023 года.
  4. ЦА ФСБ России предоставляет доступ к запрашиваемым материалам дела – 03 июня 2023 года.
  5. [развитие] (будет дополнено)

Последнее обновление: Среда, 30 августа, 2023 в 04:04


Решаемая задача [сейчас] – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов.

Расскажите о расследовании своим друзьям и близким!

Подпишитесь на Telegram и Twitter