Официальные ксерокопии УФСБ России по Томской области (от 04.07.2012) архивного уголовного дела № П-1997 (Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997) в отношении КАРАГОДИНА Степана Ивановича

Лист копий – 12. ДАННЫЕ ЛИСТА: УФСБ РФ по ТОМСКОЙ ОБЛ. Ф. 8 ОП. 1 Д. П-1997 Л. 44. Т.1

===

ВНИМАНИЕ: Расшифорвка точно соответствует документу (сохранены все опечатки, синтаксические и грамматические ошибки, фактические несовпадения, логические противоречия и т.п.).

ПРИМЕЧАНИЕ: На 2016 год известно, что машинописные документы в 1937-1938 гг в Томске создавались “под копирку” из “рыбы” специально созданным подразделением фальсификаторов (включавшего машинисток, внутрекамерных провокаторов и т.п.).

Подробнее о том как именно был произведён данный и подобный ему фальсификат можно прочесть в воспоминаниях бывшего сотрудника следственного отдела УКГБ СССР по Томской области Спраговского А.И., в которых он детально описывает этот процесс.

===

– 2 –

году меня тройкой ОГПУ осудили по ст. 58-14 на 3 года ссылки. С тех пор я имею зло и ненависть к существующему строю и, кроме этого, после моего осуждения, моего брата Корогодина Федора Ивановича лишили избирательных брав и тоже сослали. После этого ТАРНОВСКИЙ, как я заметил, стал проявлять ко мне большой интерес, старался чаще встречать меня. При встречах с ним мы, беседуя на политические темы, обсуждали существующий в Советском Союзе строй, разговор носил характер на к-р темы и мы уже стали откровенно изливать свою злобу и враждебные отношения к Сов.власти. ТАРНОВСКИЙ вместе с тем восхвалял фашистский строй, я соглашался с ним и делая выводы о возвращение фашистского строя, вернее установления, мы оба по этому вопросу проявляли большое удовольствие и желание. В одной из таких бесед ТАРНОВСКИЙ мне говорит: “что существующий строй в СССР скоро обречено на гибель и вслед за ним последует фашистский строй, т.к. Япония готовит большую войну против СССР и при наличии большого количества населения враждебно настроенных и несогласных с политической партией своей внутренней борьбой окажут большую поддержку интервентам в осуществлении этого”. Тут же рассказал, чтобы наша к-р работа осталась не бесследной, нам не теряя времени необходимо объединяться для совместной борьбы против Сов. власти. Одновременно сказал, что он по этому вопросу имеет задание от японской разведки создавать через проверенных лиц шпионско-диферсионную группу, которая и должна проводить шпионско-диверсионную деятельность на территории СССР. И добавил, что люди, желающие свержения Сов. власти должны в первую очередь стать участниками к-р группы.

Убедившись в моих к-р враждебных взглядах, он предложил мне быть агентом японской разведки и проводить эту работу, я предложение его принял, согласился и заверил его, что я и до этого не прекращал своей к-р борьбы против Сов. власти.

Последнее обновление: Суббота, 12 марта, 2016 в 14:22