УКАЗАНИЕ Председателя КГБ СССР от 26 октября 1988 года, № 52с

УКАЗАНИЕ Председателя КГБ СССР
от 26 октября 1988 года, № 52с

О порядке рассмотрения заявлений граждан о судьбе лиц, расстреляных по решениям несудебных органов.

Лист 2 из 2.

органами ЗАГСа на основании полученных от органов КГБ извещений выдаются заявителям новые свидетельства с указанием действительных дат {и причин} смерти расстрелянных лиц.

2. На запросы органов социального обеспечения о причинах смерти лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов и в последствии реабилитированных, сообщать о расстреле репрессированных с указанием даты приведения решения в исполнение. Такие ответы в секретном порядке направлять:

– в отношении рабочих и служащих – соответственно в министерства социального обеспечения союзных и автономных республик, краевые и областные отделы социального обеспечения;

– в отношении военнослужащих – в соответствующие пенсионные аппараты Министерства обороны СССР, КГБ СССР, и МВД ССР.

3. При поступлении заявлений из-за границы о розыске иностранцев, лиц без гражданства и советских граждан, расстрельных по решениям несудебных органов, в установленном порядке сообщать в Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР через Главный информационный центр МВД СССР дату смерти, соответствующую дате приведения решения в исполнение, а при необходимости – адрес ЗАГСа, в котором зарегистрирована смерть разыскиваемого лица. В случаях, когда ранее смерть разыскиваемых была зарегистрирована с несоответствующими действительности датами, направлять в органы ЗАГС извещения для перерегистрации смерти.

Пункт II “г” Инструкции, объявленной приказом КГБ при СМ СССР и МВД РСФСР № 0019/003 от 28 января 1961 г., изложить в следующей редакции: “если за границу сообщается дата смерти осужденного к расстрелу, она указывается датой приведения приговора в исполнение”.

4. Настоящее указание довести до сведения прокуроров республик, краев и областей, а также военных прокуроров и председателей военных трибуналов военных округов и флотов.

5. Указание Председателя КГБ при СМ СССР № 20сс от 21 февраля 1963 г. считать утратившим силу.

Председатель Комитета (автограф) В. Крюков

Тематические индексы: 22-5; 36-2

Последнее обновление: Понедельник, 10 октября, 2016 в 18:49