Ответ Информационного центра Управления МВД России по Томской области (о месте захоронения, документах и палачах)

Получен ответ из Управления МВД России по Томской области, на копию нашего запроса (о выдачи тела КАРАГОДИНА Степана Ивановича, архивных документов в части тюремного содержания, и сведений в отношении сотрудников осуществивших прямое убийство), направленного в УМВД России по Томской области уже самим ФКУ СИЗО-1 Управления ФСИН России по Томской области (Томская тюрьма №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО ЗСК СССР в 1937-1938 годах – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича).


(герб МВД России)

МВД России

УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
(УМВД России по Томской области)

Информационный центр

ул. Елизаровых, 46/4, Томск, 6340012
тел. приемной: (8-3822) 271-569

от 10.04.2017 № 4/К-31
на № __ от __

Карагодину Д.В.
[изъятые данные]

Уважаемый Денис Валерьевич!

Ваше заявление, поступившее из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, рассмотрено.

На основании ч. 3 ст. 11 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий” реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов.

В Информационном центре УМВД России по Томской области не имеется архивного личного дела и других материалов для ознакомления, выдачи копий в отношении Вашего прадеда Карагодина Степана Ивановича, 1881 г.р.

Документы об аресте, содержании под стражей в период следствия приобщаются к материалам уголовно-следственного дела. Согласно заявлению, Вы были ознакомлены с материалами уголовно-следственного дела Карагодина Степана Ивановича в Управлении ФСБ России по Томской области.

Сведениями о местах захоронения репрессированных лиц, указанных в заявлении, не располагаем.

По учетам бывших сотрудников органов внутренних дел Томской области Денисов Сергей Тимофеевич, 1892 г.р., Зырянов Николай Иванович, 1912 г.р., Носкова Екатерина Михайловна, 1903 г.р., не значится.

Начальник (подпись) С.А. Макеева

__

отп, 2 экз.
1 – в адрес
2 – в дело ИЦ УМВД
исп. Н.В. Сиетова
27-16-07
10.04.2017


Наш комментарий

  1. В части палачей Томского ГО УКНВД по НСО ЗСК СССР [ДЕНИСОВА, ЗЫРЯНОВА, НОСКОВОЙ], прямых убийц КАРАГОДИНА Степана Ивановича (а ровно и остальных, как минимум, 35-и человек), всё действительно именно так – они не сотрудники органов внутренних дел {не сотрудники полиции/милиции СССР}, а сотрудники органов государственной безопасности {НКВД СССР} (причем, ЗЫРЯНОВ идет скорее даже как прокурорский работник; НОСКОВА же и ДЕНИСОВ – как 100% чекисты).
  2. В части же “о местах захоронения репрессированных лиц, указанных в заявлении, не располагаем“. Комментарий первый – НЕ “РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЛИЦ“, а “УБИТЫХ ЛЮДЕЙ“. Комментарий второй – места нахождения тел (захоронений) должны быть установлены.

Работа продолжается.

Последнее обновление: Пятница, 21 апреля, 2017 в 18:42