Выявлены сведения в отношении МАТРОЗА Альфреда Михайловича – коменданта г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР.

МАТРОЗ Альфред Михайлович (кадровый сотрудник {Томского и Новосибирского} УНКВД по НСО ЗСК СССР), в 1937-1938 гг – комендант г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Выявлены сведения (включая фотографии, образец почерка и все необходимые и достаточные данные для дальнейшей работы) в отношении – МАТРОЗА Альфреда Михайловича (кадрового сотрудника {Томского и Новосибирского} УНКВД по НСО ЗСК СССР), в 1937-1938 гг – начальника АХО УНКВД по НСО ЗСК СССР и коменданта г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР (см. коменданта Томского УНКВД по НСО ЗСК СССР ДЕНИСОВА Сергея Тимофеевичапрямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича), подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Вообще, изначально работа шла по выявлению сотрудников Томского и Новосибирского гаражей УНКВД по НСО ЗСК СССР. Однако, вместе с их главой – МАТРОЗОМ Альфредом Михайловичем (как главой АХО УНКВД НСО ЗСК СССР) мы в одном лице получили и коменданта города Новосибирска!

Каждая из этих двух должностей (начальник АХО и комендант) предполагает 99% вероятность того, что занимающий её человек – принимал прямое и наиактивнейшее участие в массовых убийствах, исследуемого нами периода 1937-1938 годов; но когда один человек занимает одновременно две эти должности – это повод для совершенно особого к нему внимания.

Мы полагаем, что МАТРОЗ – одна из ключевых фигур в механике массовых убийств в городе Новосибирске и Новосибирской области (г. Томск включительно) 1937-1938 годов.

Все выявленные сведения в отношении МАТРОЗА Альфреда Михайловича публикуются нами (публикация в процессе) на странице Гаража Томского УНКВД по НСО ЗСК СССР, во многом ещё и потому, что судьба МАТРОЗА после его работы в 1937-1938 годах в Новосибирске далее вновь становится связанной с городом Томском.


UPD. 4 мая 2018 – выявлен расстрельный акт, МАТРОЗ Альфред Михайловичпалач.

Последнее обновление: Пятница, 4 мая, 2018 в 01:02