Работаем по медикам: УРВАНЦЕВА – заведующая больницей расстрельной тюрьмы Томского горотдела НКВД

ОБНОВЛЕНО [18 сентября 2019 года]
ВЕРСИЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРЖДЕНА! 

[основной профиль УРВАНЦЕВОЙздесь]
(текст ниже больше не поддерживается)


ВНИМАНИЕ!

Отрабатываем версию [на совпадение]: заведующая больницей Томской расстрельной тюрьмы НКВДУРВАНЦЕВА, – это УРВАНЦЕВА (ШАЛАЕВА) Варвара Михайловна, первая жена профессора (исследователя Арктики) – УРВАНЦЕВ Николай Николаевич.

Помогите собрать ЛЮБЫЕ данные по ней!
[сообщить любую информацию комментарием или через контактную форму]


Основная версия (что следует отработать):

ГАРФ (ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ РСФСР / ФОНДЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ, СУДА, ПРОКУРАТУРЫ, АРБИТРАЖА, СПЕЦИАЛЬНЫХ СУДЕБНО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РСФСР / Суд, специальные судебно-следственные органы, прокуратура, арбитраж ). Ф. А461 (Прокуратура РСФСР), ОП. 5 (Документальные материалы постоянного срока хранения (надзорные производства) отдела по надзору за следствием в органах госбезопасности. 1962-1963 годы.), Д. 3618 (УРВАНЦЕВА Варвара Михайловна), крайние даты: 1962, Количество литов: 9; делопроизводительный номер: 6561.


Дополнительно: врач леспромхоза – одна из должностей (отработать на совпадение с искомой УРВАНЦЕВОЙ)


Цитата №1 [Долгов В. «И при этом Николай Николаевич Урванцев так и остался для меня загадочным человеком» // О времени, о Норильске, о себе… : Воспоминания. Кн. 10 / ред.-сост. Г. И. Касабова. – М. : ПолиМЕдиа, 2008. – С. 140–163 ]:

“<…> У Николая и Варвары родился сын Михаил, здоровье которого было слабым. Как получилось, что в 20-х годах семья их распалась, сказать не могу. Варвара Михайловна всю жизнь проработала врачом в одном из леспромхозов Кемеровской области. Сын Михаил работал бухгалтером, имел сына и дочь. После расставания ни жена, ни сын с Николаем Николаевичем отношений не поддерживали, только в последние годы его жизни они стали изредка переписываться.

Я общался в письмах с Варварой Михайловной до самой ее кончины. Она о многом рассказала мне в своих письмах-новеллах, но всегда просила меня никому ничего не рассказывать. Во всех письмах она боялась чего-то, очень боялась навредить бывшему мужу. <…>”


Цитата №2: [Томский политехнический университет. Газета “За кадры”. Статья “Скрещение судеб” (25 сентября 2013) №13 (3395)]:

“<…> Женился Николай Урванцев в 1918 году на дочери купца Шалаева Варваре, в чьем доме по улице Кривой, 9, он вместе со своим двоюродным братом Федором Валовым (тоже студентом ТТИ) снимал комнату. (Усадьба Шалаева сохранилась и поныне, разделенная на два дома: Кривая, 9 и 9а. К сожалению, мемориальной доски на доме, где жил студент ТТИ Урванцев, нет). В музее ТПУ хранятся рукописные заметки Гертруды Семеновны Урванцевой, жены сына Николая Николаевича. Она пишет: «Две дочери (Шалаевых) Галина и Варвара. Оба брата постоянно общались с девушками. И жизнь сложилась так, что Николай и Федор повторили судьбу своих отцов: двоюродные братья женились на родных сестрах. В июне 1918 года состоялась свадьба Галины Михайловны и Федора Николаевича Валова, а в декабре этого же года венчался Николай с Варварой Михайловной Шалаевой в той же самой Воскресенской церкви».

В 1922 году у Урванцевых родился сын, названный по традиции Николаем. Но вскоре брак распался, Николай Николаевич-старший встретит другую женщину – Елизавету Ивановну, с которой ему суждено будет прожить долгую совместную жизнь – 60 лет. Они родились в один год – 1893-й, и умрут почти одновременно – в 1985-м. Впоследствии супругам Урванцевым, завещавшим похоронить их в Норильске, будет установлена мемориальная доска, на которой написано: «Первые норильчане». <…>”


Здесь – разработка самой расстрельной тюрьмы Томского горотдела НКВД (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР, ныне – СИЗО №1 г. Томска) . Заведующая больницей УРВАНЦЕВА – в списке сотрудников тюрьмы.

Последнее обновление: Среда, 18 сентября, 2019 в 20:49