ЗАПРОС документов КГБ СССР в архиве СБУ (Украина)

В рамках разработки
 Следственного отдела Управления КГБ при Совете Министров СССР по Томской области

В случае, если запрошенные (т.е. искомые нами) документы будут выявлены и предоставлены, это будет иметь значение и влияние и для всей России. Речь идет о нормативно-правовых документах, регламентирующих работу КГБ СССР, в период проведения фильтрационно-проверочной работы – проверке (и реабилитации) по расстрельным делам 1937-1938 годов. На 2019 год в России доступ к этим материалам официально ограничен, т.е. закрыт.

Документы важны и тем, что в части из них, скорее всего, прописаны дополнительные инструкции о том как именно следует работать с родственниками расстрелянных, для того чтобы они никогда не узнали правду о реальной судьбе своих убитых близких.

ЗАПРОС


<начало документа>

Директору Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины
КОГУТУ Андрею Андреевичу
Адрес: 01601, Украина, Киев 1, ул. Золотоворотская, д.7
E-mail: [email protected]

От КАРАГОДИНА Дениса Валерьевича
[изъятые данные]

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Андрей Андреевич!

Прошу Вас рассмотреть возможность о предоставлении копий [архивных материалов] – нормативно-правовых документов фондов бывшего НКВД / КГБ СССР, регламентирующих работу управлений КГБ СССР в 1950-е годы; периода проведения кампании по фильтрационно-проверочной работе по следственным делам (и реабилитации) советских граждан, подвергнутых необоснованным политическим репрессиям в 1937-1938 годах, на территории СССР.

Запрашиваемые документы:

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1954 года. 
  2. Приказ Генерального Прокурора Союза ССР № 220с от 29 декабря 1954 года. 
  3. Разъяснение Прокуратуры Союза ССР и Комитета госбезопасности при СМ СССР № 223с/140с от 31 декабря 1954 года.
  4. … и иные архивные материалы, имеющие на Ваш взгляд ценность и относящиеся к общей тематике моего запроса. 

С высокой долей вероятности, могу предположить, что интересующие меня документы могут находится в фонде № 9 “Нормативно правовые акты ЧК-НКВД-КГБ”.

Полученные архивные материалы планируется использовать для научного анализа и публикации на сайте проекта “Расследование КАРАГОДИНА” (https://KARAGODIN.ORG), в разделе посвященному изучению деятельности работы следственного отдела Управления КГБ при Совете Министров СССР по Томской области [https://karagodin.org/?p=20516], а также в разделе посвященному сокрытию документов НКВД/КГБ СССР “Документы сокрытия[https://karagodin.org/?cat=38].

В случае выявления интересующих меня материалов, прошу направить их копии в электронном (файлами) и физическом (официально заверенном) виде,по моим указанным контактным данным.

Документы удостоверяющие свою личность прилагаю (см. приложение).

С уважением,
КАРАГОДИН Денис Валерьевич (подпись)
5 сентября 2019 год

<конец документа>


UPD. 12:50, 5 сентября 2019: “ГДА СБУ: Ваш лист Галузевим державним архівом Служби безпеки України отримано. Відповідь буде надана у встановлений законодавством термін. З повагою Галузевий державний архів Служби безпеки України“.

UPD. 12 сентября 2019 получен ответдокументы предоставлены!

Последнее обновление: Четверг, 12 сентября, 2019 в 06:08