Приказ Генерального Прокурора Союза ССР № 220с от 29 декабря 1954 года

ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СОЮЗА ССР
№ 220с от 29 декабря 1954 года

РАСШИФРОВКА
[применена акцентирующая цветовая маркировка]

<начало документа>

СЕКРЕТНО

ПРИКАЗ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР

29 декабря 1954 г. № 220с гор. Москва

О порядке рассмотрения жалоб и заявлений от лиц, отбывших наказание по решениям бывшей Коллегии ОГПУ, троек НКВД-УНКВД и Особого совещания при НКВД – МГБ – МВД СССР

22 декабря 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал следующий Указ:

“Во изменение статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1953 года “Об упразднении Особого совещания при Министерстве внутренних дел СССР” установить, что жалобы и заявления от лиц, отбывавших наказание по решениям бывшей Коллегии ОГПУ, троек НКВД-УНКВД и Особого совещания при НКВД-МГУ-МВД СССР, рассматриваются органами прокуратуры в порядке, установленном Генеральным Прокурором СССР.”

На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1954 года –

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Установит, что жалобы и заявления от лиц, отбывших наказание по решениям бывшей Коллегии ОГПУ, троек НКВД-УНКВД и Особого совещания при НКВД-МГБ-МВД СССР, рассматриваются прокурорами республик (не имеющих областного деления), краев и областей, военными прокурорами округов и флотов, транспортными прокурорами железных дорог и водных бассейнов по месту совершения преступления.
  2. В тех случаях, когда прокуратура признает необходимым материалы, послужившие основанием для осуждения, проверить через органы КГБ, прокурорам надлежит поручать соответствующим органам Комитета госбезопасности производить проверки и представлять заключения.
  3. При установлении неправильного осуждения эти дела с представлением соответствующего прокурора о принесении протеста в Верховный суд СССР направлять Генеральному Прокурору СССР.Военным и транспортным прокурорам направлять такие дела через Главного военного и Главного транспортного прокуроров.При отсутствии оснований к отмене или изменению состоявшихся решений по делам этой категории, прокурорам выносить мотивированные постановления об отказе в пересмотре решений, о чем сообщать жалобщикам.
  4. Пункт 2 приказа Министра внутренних дел СССР и Генерального Прокурора СССР от 17 октября 1953 года за № 0270/264с в связи с изданием Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1954 года “О внесении изменений в статью 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1953 годаОб упразднении Особого совещания при Министерстве внутренних дел СССР – утратил силу.

РУДЕНКО Роман Андреевич – Генеральный прокурор СССР; массовый убийца.

Генеральный прокурор Собза ССР
Действительный государственный
советник юстиции

Р. РУДЕНКО

<конец документа>

Последнее обновление: Суббота, 1 февраля, 2020 в 13:09