Разъяснение Прокуратуры Союза ССР и Комитета госбезопасности при СМ СССР № 223с/140с от 31 декабря 1954 года

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ СОЮЗА ССР И КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
№ 223с/140с от 31 декабря 1954 года

РАСШИФРОВКА
[применена акцентирующая цветовая маркировка]

<начало документа>

СЕКРЕТНО

ВСЕМ ПРОКУРОРАМ РЕСПУБЛИК, КРАЕВ и ОБЛАСТЕЙ

ВОЕННЫМ ПРОКУРОРАМ ОКРУГОВ и ФЛОТОВ

ТРАНСПОРТНЫМ ПРОКУРОРАМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
и ВОДНЫХ БАССЕЙНОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ КОМИТЕТОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 
при СОВЕТАХ МИНИСТРОВ СОЮЗНЫХ и АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК

НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЙ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ
и НАЧАЛЬНИКАМ ОСОБЫХ ОТДЕЛОВ КОМИТЕТА
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
по ГРУППАМ ВОЙСК, ВОЕННЫМ ОКРУГАМ, ОКРУГАМ ПВО и ФЛОТАМ

НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЙ и ОТДЕЛОВ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР на ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ и ВОДНЫХ БАССЕЙНАХ

НАЧАЛЬНИКАМ ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЙ и УПРАВЛЕНИЙ
КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСИРОВ СССР

В соответствии с приказом Генерального Прокурора Союза ССР № 220с от 29 декабря 1954 года “О порядке рассмотрения жалоб и заявлений от лиц, отбывших по решениям бывшей Коллегии ОГПУ, троек НКВД-УНКВД и Особого совещания при НКВД-МГБ-МВД СССР” –

РАЗЪЯСНЯЕМ:

  1. Начальникам главных управлений и управлений Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР все имеющиеся в настоящее время в управлениях дела, по которым закончена проверка и имеются заключения местных органов КГБ, передать для рассмотрения в Прокуратуру СССР.Непроверенные жалобы и заявления вместе с делами направить прокурорам соответствующих союзных и автономных республик, краев и областей, военным прокурорам округов и флотов, транспортным прокурорам железных дорог и водных бассейнов – по поднадзорности.
  2. Председателям комитетов госбезопасности республик, начальникам управлений КГБ краев и областей, начальникам особых отделов и начальникам транспортных органов госбезопасности жалобы и заявления по делам этой категории передать соответствующим прокурорам по поднадзорности вместе с делами и имеющимися материалами проверок.
  3. Органам Комитета госбезопасности проверку жалоб и дел в соответствии с пунктом 2 приказа Генерального Прокурора СССР № 220с от 29 декабря 1954 года, производить в месячный срок и дела с материалами проверки и заключениями представлять прокурорам по поднадзорности.
  4. Запросы об истребовании дел прокурорам направлять:
    1. на лиц, осужденных бывшей Коллегией ОГПУ и Особым совещанием при НКВД–МГБ–МВД СССР за контрреволюционные преступления, – в Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР.
    2. на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления тройками НКВД-УНКВД, – в комитетах госбезопасности при Советах Министров союзных и автономных республик, в УКГБ краев и областей по месту хранения архивно-следственных дел.
  5. Прокурорам, получившим архивно-следственные дела, при направлении их в судебные или вышестоящие органы прокуратуры сообщать об этом органам Комитета госбезопасности, от которых были получены дела.

ИВАШУТИН Петр Иванович – первый заместитель председателя КГБ СССР (1954—1963).

Заместитель Председателя
Комитета Госбезопасности при
Совете Министров Союза ССР
П. ИВАШУТИН

Заместитель Генерального
Прокурора Союза ССР
Д. САЛИН

№ 223с/140с.
31 декабря 1954 года.
гор. Москва.

<конец документа>

Последнее обновление: Пятница, 13 сентября, 2019 в 15:42