СТАРОСТИН Павел Никифорович – помощник прокурора города Томска

[наработка]

СТАРОСТИН Павел Никифорович 1893 г.р., – помощник прокурора города Томска. Участие в расстрелах 1937 года в Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области).

Из служебной характеристики: “легко поддается влиянию момента“.

СЛЕД ВЗЯТ!

[наработка]

В работе:

СТАРОСТИН Павел Никифорович, 1893 г.р., вступил в партию в 1918 году на фронет во фракции в 48 дивизии при дивизионном комитете  // то ли с мая 1917, то ли с мая 1918 в РКП(б).

Из служебной характеристики

Внутренние документы прокуратуры:

“СТАРОСТИН Павел Никифорович – помощник прокурора. До назначения помощником прокурора работал в Красной Армии на партийной работе, в 1920 году председателем Уисполкома, затем до назначения помощником прокурора Секретарем Укомом Р.К.П. Год рождения 1893-й. Образование сельское. Хороший работник в Уездном масштабе. Ориентировка удовлетворительна. Марксисткая познания средние. Легко поддается влиянию момента. Энергичный. Вспыльчивый, неуравновешенный. Самолюбив, но дисциплинирован. Отношение к подчиненным требовательное. Много внимания обращает на мелочи, организаторские и административные способности средние. Как помощник Прокурора себя ещё не проявил. Пока мало знаком с делом, к служебным обязанностям относится добросовестно. Существует предположение, что войдя в курс дела назначению будет соответствовать.”

Участие в убийствах

Принял участие в убийствах – личное участия в расстрелах, причем убивал в компании:

  • Народного судьи города ТомскаГригория ПОПОВА
  • Ведущего палача Томской расстрельной тюрьмы НКВДНиколая ЗЫРЯНОВА, работавшего, по совмещению должностей: помощника начальника тюрьмы, народного судьи и прокурорского работника.

Акты расстрела Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области):

[наработка]


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Воскресенье, 25 февраля, 2024 в 10:46