Установлен контакт с родствениками Ивана ПУШНИНА – внутрикамерного агента Томского горотдела НКВД

Установлена связь с родственниками ПУШНИНА Ивана Федоровича – агента (“негласного сотрудника”) Томского горотдела НКВД!

Камера в Томской расстрельной тюрьме НКВД СССР (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

Агент Иван ПУШНИН – важнейший элемент в индустрии массовых убийств 1937-1938 годов в городе Томске! Его роль отмечают большое количество как сотрудников НКВД, так и сотрудников КГБ СССР и ФСБ России (которым доводилось знакомиться с его работой).

Нам он интересен, в первую очередь, именно как внутрикамерный агент 1937-1938 годов, – оказывавший моральное и физическое воздействие на заключенных, проще говоря – избивал арестованных, требуя от них нужных “следствию” показаний, подводя их, тем самым, под расстрелы.

Доходило даже то того, что он не просто разгуливал по ДПЗ (СИЗО) и тюрьме, но и сам вел допросы (как следователь) и даже звонил по служебному телефону.

Его профиль мы активно нарабатываем – здесь [вскрывая, в том числе и сеть его кураторов в НКВД] (опубликовано не всё, что у нас на него есть)

Цитата из переписки с его родственниками:

Здравствуйте, вчера я узнала историю, которую в семье никогда не обсуждали. Жена ПУШНИНА – Владислава ТАТЫРЖА это сестра Леокадии ТАТЫРЖА. Леокадия – мать моего деда. <…>

Представляете, моя мама недавно думала о том, что она никогда не узнает что случилось с этими людьми, так как все уже давно умерли и ничего не рассказали говорили только «а.. это всё из-за Владиного мужа», а тут вдруг ее племянница прислала статью и в которой всё написано про дело. <…>

Моя мать и ее сёстры сами это всё узнали из статьи три дня назад, потому что никто ничего не рассказывал никогда.

Речь идёт о Владиславе Августовне ПУШНИНОЙ (ТАТЫРЖА) – 24-летней женщине, на которой ПУШНИН женился по заданию НКВД. В итоге, и свою жену Владиславу, и ее родственников, и друзей семьи ПУШНИН подвел под уголовную статью, создав из них (по заданию и замыслу НКВД) польскую националистическую войсковую организацию “Партия народных героев”; цель у которой была одна лишь одна – быть разоблаченной НКВД!, – что и произошло.

После этого (с наступлением 1937 года), ПУШНИН начал использоваться НКВД как внутрикамерный агент, где и попал в круг нашего пристального внимания.

Контакт с родственниками ПУШНИНА (по линии его жены) – установлен, мы ему рады.

Например, передали им часть материалов дела (данные родственников его жены), которых ПУШНИН подвел под статью.

Ведем активное взаимодействие.

P.S.

Дело с ПУШНИНЫМ не закончено. Он не дает (и не давал) покоя очень многим людям. Мы его дожмём!

Последнее обновление: Пятница, 6 мая, 2022 в 15:37


Решаемая задача [сейчас] – поднятие из российских архивов данных сотрудников НКВД и политического руководства СССР, принимавших участие в массовых убийствах 1937-1938 годов.

Расскажите о расследовании своим друзьям и близким!

Подпишитесь на Telegram и Twitter