Досье: УЛЬМЕР Вольдемар Августович – оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР

Наработка досье на подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана ИвановичаУЛЬМЕРА Вольдемара Августовича – оперативного секретаря ГУГБ НКВД СССР.

Досье:

СПЕЦИАЛЬНОЕ ВНИАМНИЕ!

УЛЬМЕР Вольдемар Августович – оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР.

УЛЬМЕР Вольдемар Августович – оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР – производство физических движений приказов о массовых убийствах 1937-1938 годов.

наработка]

Карьера

  • Оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР [должность введена: 16 апреля 1937 года – приказом НКВД № 039]: занимал должность с 16.04.1937 по 08.09.1938 года.

Адреса

  1. Домашний адрес: СССР, РСФСР, г. Москва, Покровский бульвар, д. 20/1, кв. 47.
  2. Адрес семьи (после ареста УЛЬМЕРА) [состав: жена, трое детей]: СССР, РСФСР, г. Москва, улица 3-я Мещанская, д. 33, кв. 1.
  3. Адрес семьи (матери? жены?) во время Первой мировой войны: Российская империя, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 61, кв. 1.

Фотографии


Основание

Верификация (стоит подпись) на документе:


Ниже данные на верификацию:

УЛЬМЕР Вольдемар Августович

Биография

    • 20.12.1896 г.р., г. Ревель Эстляндской губернии. Из семьи служащего (по другим данным – монтера). Швед. Окончил 4-х классное городское училище (г. Москва), 4-ю Киевскую школу прапорщиков (1916 г.) и Военную Академию РККА им. М.В.Фрунзе (1928 г.) (специальность – топограф). Член КП с 1914 г.
    • 01.06.1912 – упаковщик и слесарь в торговом доме Гаабе и Бопп (г. Москва)
    • 15.08.1915 – рядовой 82-го запасного батальона (г. Владимир)
    • 01.05.1916 – юнкер (младший офицер) 4-й Киевской школы прапорщиков
    • 25.03.1917 – прапорщик, командир роты 12-го Астраханского гренадерского полка (Юго-Западный фронт)
    • 01.01.1918 – упаковщик в торговом доме Гаабе и Бопп (г. Москва)
    • 02.06.1918 – инструктор пехоты по Всеобучу на Александровской железной дороги
    • 02.08.1918 – член Главной военно-дорожной коллегии на Александровской железной дороги
    • 28.10.1918 – командир батальона 48-го резервного батальона
    • 21.01.1919 – районный комендант штаба 8-й армии в селе Подгорное Воронежской губернии
    • 09.03.1919 – комендант штаба 8-й армии в слободе Кантемировка и Кантемировской волости Богучарского уезда Воронежской губернии
    • 12.04.1919 – адъютант 1-го экспедиционного Богучарского полка
    • 12.05.1919 – адъютант 106-го стрелкового Богучарского полка
    • 24.06.1919 – адъютант 356-го стрелкового Богучарского полка
    • 18.04.1920 – помощник командира 4-го кавалерийского полка 5-й кавалерийской бригады 40-й Богучарской дивизии
    • 27.06.1920 – начальник штаба 3-й бригады 40-й Богучарской дивизии
    • 20.10.1920 – адъютант 3-го стрелкового Богучарского полка
    • 01.04.1921 – начальник штаба 2-й стрелковой Богучарской бригады Донецкой дивизии войск  ВЧК Украины
    • 01.07.1921 – заместитель командира 16-й отдельной Богучарской бригады
    • 15.11.1921 – заместитель командира 4-й стрелковой бригады
    • 17.01.1922 – заместитель командира 16-й отдельной Богучарской бригады
    • 22.07.1922 - адъютант 6-го отдельного Богучарского полка
    • 04.09.1922 -  командир 1-го батальона 6-го отдельного Богучарского полка
    • 14.10.1922 – помощник командира (по строевой части) 6-го отдельного Богучарского полка
    • 28.11.1922 – начальник школы младшего комсостава 6-го отдельного Богучарского полка
    • 12.02.1923 – помощник командира 2-го Киевского конвойного полка войск ГПУ
    • 04.04.1924 – начальник Одесской губернской пограничной школы ГПУ по подготовке командиров звеньев
    • 03.11.1924 – инструктор (по пограничному надзору) Управления 26-го Очаковского погранотряда ОГПУ
    • 16.03.1925 – командир 2-го дивизиона 4-го Украинского Краснознаменного полка войск ОГПУ
    • 12.09.1925 – слушатель основного факультета Военной Академии РККА им. М.В.Фрунзе
    • 06.07.1928 – штатный преподаватель Высшей Пограничной школы (ВПШ) ОГПУ СССР
    • 01.11.1928 – старший руководитель военного цикла ВПШ ОГПУ СССР
    • 03.04.1930 – помощник начальника учебно-строевого отдела (по военному циклу) ВПШ ОГПУ СССР
    • 15.06.1930 – помощник начальника 3-го отделения Оперативной части ГУПО и войск ОГПУ СССР
    • 29.09.1930 – начальник 3-го отделения ГУПО и войск ОГПУ СССР
    • 10.10.1930 – по совместительству – помощник начальника 2-го отделения ОО ОГПУ СССР
    • 15.09.1931 – помощник начальника 3-го отделения ОО ОГПУ СССР
    • 25.01.1934 – заместитель начальника Оперативного отдела ГУПО и войск ОГПУ СССР
    • 14.02.1934 – врид. начальника Оперативного отдела ГУПО и войск ОГПУ СССР
    • 10.07.1934 – начальник Оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР
    • 26.11.1934 – начальник 1-го (оперативного) отдела ГУПВО НКВД СССР
    • [!] 16.04.1937 – оперативный комиссар ГУГБ НКВД СССР
    • 08.09.1938 – начальник секретариата 1-го заместителя наркома внутренних дел СССР (Л.П.Берия)
    • 02.11.1938 – врид. заместителя начальника ГУПВВ НКВД СССР
    • 01.02.1939 – освобожден от занимаемой должности и откомандирован в резерв ГУПВВ НКВД СССР

Звания

Комбриг (23.12.1935 г.).

Награды

Знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ» (1932 г.).

Арест

Арестован 21 апреля 1939 г. и 16 февраля 1940 г. ВК ВС СССР по 58-7, 17-58-8 и 58-11 УК РСФСР на 15 лет лишения свободы. До апреля 1941 г. срок наказания отбывал в Енисейском ИТЛ НКВД, в дальнейшем в Красноярском ИТЛ НКВД, впоследствии - в Отдельном лагерном пункте 4-го строительного района УИТЛК УНКВД по Красноярскому краю. Умер 27 марта 1945 г. (умер внезапно во время работы).

Определением ВК ВС СССР от 26 ноября 1955 г. реабилитирован посмертно.

ДелоЦА ФСБ РФ, САД № Р-3266 (несколько томов)

Из приговора ВК ВС СССР от 16 февраля 1940 г.:

«Предварительным и служебным следствием установлено, что Ульмер с 1937 года являлся участником антисоветской заговорщической  террористической организации, действующей в системе органов НКВД, в которую он был завербован врагом народа Фриновским.

По заданию руководителей антисоветской заговорщической организации Ульмер совместно с другими участниками антисоветской организации укрывал от разоблачения заговорщические право-троцкистские кадры, совместно с другими участниками заговорщической организации проводил подрывную вредительскую деятельность, направленную на ослабление боеспособности войск НКВД…».

Из производственной характеристики на з/к В.А. УЛЬМЕРА (1941 г.):

«… Работает десятником строительства соцгородка, к работе относится удовлетворительно, поведение в быту хорошее. Административных взысканий не имеет. Принимает активное участие в общественной работе ОЛП. За организацию и активное участие в художественной самодеятельности, проводившуюся среди з/к агитационно-массовую работу, направленную на выполнение и перевыполнение производственного задания объявлена благодарность с занесением в личное дело…».

Из производственной характеристики на з/к В.А.Ульмера (1943 г.):

«В ОЛП Ульмер работал хоздесятником, за период пребывания нарушений лагерного режима не имеет, и административными взысканиями не подвергался. К работе относиться добросовестно. Инициативен и исполнителен. Имеет три благодарности в личное дело. Руководство ОЛП ходатайствует о сокращении лагерного срока на 3 года…»


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица, просьба — связаться с нами.

Последнее обновление: Воскресенье, 21 августа, 2022 в 12:01

Расследование КАРАГОДИНА

С вашей поддержкой, мы сделаем больше!

plan_select
$

Subtotal $ 1.00

Итого: $ 1.00

Ежемесячно: $ 1.00

Or enter your payment details below

Поделиться публикацией в: