Зачистка следов за ГОРБЕНКО Г.И. (Томск – 1937 год)

Согласно документу ОГКУ ЦДНИ ТО – Ф.607.ОП.1.Д.2504 (Л.1, 4, 5, 31, 32, 33, 34, 43) [официально заверенная копия – здесь] (изобличающего оперуполномоченного 3-го отдела Томского ГО НКВД НСО СССР мл. лейтенант госбезопасности СССР ГОРБЕНКО Г. И. – прямого виновного в убийстве КАРАГОДИНА С.И. и всех лиц из списка Степана КАРАГОДИНА как фальсифискатора и массового убийцу) в протоколе бюро Куйбышевского райкома ВКП(б) города Томска от 3 ноября 1937 г. содержится запись «Вопрос (к Горбенко): как Вы боретесь с контрреволюцией, в то же время окружая себя чуждым элементом? Ответ. С контрреволюцией я борьбу веду, а в отношении чуждого элемента – я их стрелял и буду стрелять, посмотрим ещё и Вас».

Настоящим расследованием установлено, что источник на который ссылается докладчик Белов действительно существует (ОГКУ ЦДНТИ ТО – Ф.478 ОП.2 Д.1), однако именно эти листы из дела изъяты. Вместо них вставка-заглушка (лист пустой бумаги) (до пустого листа и после него материал наличествует, но в отношении ГОРБЕНКО данных в деле на февраля 2013 году уже нет).

Скорее всего, сведения в отношении ГОРБЕНКО из дела были изъяты Управлением МГБ-КГБ по Томской области СССР, во время проведения следственных действий в отношении ГОРБЕНКО (см. итог работы описываемого следствия здесь).

P.S.

В материалах дела действительно идёт речь о партийной чистке, так, например, разбирается дело одого партийного функционера в отношении которого на имя начальника Томского ГО НКВД НСО СССР капитана госбезопасности СССР ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича (прямого виновного в убийстве КАРАГОДИНА С.И. и всех лиц из списка Степана КАРАГОДИНА) поступила анонимка:

анонимка

анонимка

Дополнительным интересным обстоятельством является то, что в материалах дела Куйбышевского райкома ВКП(б) часто встречается и РОМАНОВ (с очень большой долей вероятности можо предположить, что это никто иной как РОМАНОВ Александр Александрович – начальник 3-го Отдела Томского ГО НКВД НСО СССР, лейтенант госбезопасности СССР) [прямой виновный в убийстве КАРАГОДИНА С.И. и всех лиц из списка Степана КАРАГОДИНА].

Последнее обновление: Вторник, 21 июня, 2016 в 14:08