НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска – палач [?] Томской тюрьмы НКВД

Странно – куда-то подевались его документы (мы не можем их у себя найти – особенно акты расстрела). В наших рабочих записях он проходит как зампрокурора (помощник) – участник расстрелов в Томской расстрельной тюрьме НКВД до 1937 года.

Томская расстрельная тюрьма НКВД СССР (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

По характеру поднятых на него документов – верноработник прокуратуры.

НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска, палач [?] Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

По массиву НЕСТЕРЕНКО отрабатывается как относительно факультативная цель: палач тюрьмы, но до 1937 года. То есть, до начала основной волны массовых убийств 1937-1938 годов.

По контексту работы по нему – он представитель прокуратуры, принимавший участие в расстрелах заключенных. То есть, выполняющий одновременно прокурорское участие, надзор и исполнение.

Работая по нему, мы исходили из установки: НЕСТЕРЕНКО [предположительно]* выполнял палаческие функции от прокуратуры в тюрьме, если бы с него не сняли эту нагрузку (т.е. обязанность расстреливать в тюрьме), то во время начала основной волны массовых убийств 1937-1938 годов, он был включен в основную бригаду палачей тюрьмы; как это и произошло с прокурорско-судейским ЗЫРЯНОВЫМ.

И тогда НЕСТЕРЕНКО стал бы нашей приоритетной целью.

Поэтому он важен.

Мы пока не знаем чем он был занят в 1937-1938 году. Теоретически можно допустить, что в это время он вполне мог быть занят “профильной работой” в других тюрьмах и городах.

Обращаем на него внимание.

Досье

Вводная

Работая по общепрокурорскому массиву (у нас несколько работников прокуратуры в разработке), нам было интересно проследить именно начало и становление его прокурорского пути. Поэтому публикуемый по нему материал это как раз самое начало его работы в прокуратуре – начиная с 1 июня 1930 года.

Внимание!

*Мы пока не можем 100% подтвердить его участие в расстрелах в тюрьме. Но, в наших рабочих записях он фигурирует как расстрельщик от прокуратуры.

НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич

НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска, палач [?] Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска, палач [?] Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

Профиль

НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич, 6 января 1903 г.р., белорус. Уроженец Могилевской губернии, деревня Сергеевка, “уезд не помню” – это цитата из самого НЕСТЕРЕНКО.

Происхождение:

Из крестьян. Хлепопашничество.

Семья:

    • женат, 2 детей (на момент перевода на работу в томскую прокуратуру [1 июня 1930 года] – место жительства: Анжерские копи: жена НЕСТЕРЕНКО Прасковья Дорофеевна (1904 г.р.), сыновья: Петр и Владимир; разница в возрасте детей 4 года {1922 г.р. и 1926 г.р.}).
    • Родители: отецКузьма (Козьма) Антонович НЕСТЕРЕНКО (1869 – 1934); матьНЕСТЕРЕНКО Аксенья Егоровна (? – 1958)
    • Браться и сестры: сестраКОЛОТ (НЕСТЕРЕНКО) Евдокия Кузьминична

Образование

Основное:

    • Низшее – сельская школа в селе Святогорка (Ачиснский округ Томской губернии Российской империи)

Дополнительное:

    • Краткосрочные юридические курсы в Томске – выдвинула комсомольская организация станции Тяжин.
    • Курсы 9 месяцев в Иркутске – Краевые юридические курсы.

Политическая деятельность

Член ВКП(б) с 1927 года.

Выговор в Тайге (это железнодорожная станция в Томской области – прим. KARAGODIN.ORG) во время чистки за выпивку.

Работа

Работа в органах Советской Юстиции:

С 1925 года. С декабря 1925 года по сентября 1927 года – следователь 5 участка Томского округа (село Ново-Кусково), с сентября 1927 года по май 1928 года в Иркутске на юридических курсах. С мая 1928 года по ноябрь 1929 года – следователь – 12 участок на станции Тайга и с ноября2[*замят край листа*] по настоящее время – следователь в Анж[*замят край листа*]ка (вероятно – “Анжерка” – т.е. Анжерские копи – прим. KARAGODIN.ORG)

Принят на работу в томскую прокуратуру – [1 июня 1930 года № 21828п1] – направил прокурор Томского округа В. ШАПОВАЛОВ в адрес Краевого прокурора Сибири – цитата по документу:

Прилагаем при сем анкету, автобиографию и две фотокарточки тов. НЕСТЕРЕНКО И.В., прошу об утверждении его в должности Помощника Прокурора. Приложение: Автобиография, анкета и фотокарточки в 2-х экземплярах.

На период начала Второй мировой войны – из Иркутска в Красной Армии, на стороне СССР.

После Второй мировой войны:

Военный прокурор Краснодарского края СССР.

Автобиография

Это первая автобиография НЕСТЕРЕНКО при вступлении в органы томской прокуратуры – 1 июня 1930 года:

Автобиография (1930 год) НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич

Автобиография (1930 год) – НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска, палач [?]  Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

Расшифрока:

<начало документа>

АВТОБИОГРАФИЯ

(фотография) Народного следователя НЕСТЕРЕНКО Ивана Кузьмича.

Родился в 1903 году в семье крестьянина – бедняка проживавшего в Белоруссии, Могилевской губернии. В 1907 году мои родители вместе с другими односельчанами вследствие недостачи земли были вынуждены в порядке планового переселения переехать в Сибирь, поселившись на одном из участков ныне прилегающем к Сусловскому району Ачинского округа в поселке Сергеевке.

В течении двух лет мои родители батрачили, а в 1909 году, отец мой Кузьма НЕСТЕРЕНКО, поступил младшим объезчиком по охране лесов в селе Святогорке.

В том селе я окончил сельскую школу.

Кузьма (Козьма) НЕСТЕРЕНКО

Кузьма (Козьма) Антонович НЕСТЕРЕНКО – сидит, справа. Отец НЕСТЕРЕНКО Ивана Кузьмича – помощника прокурора города Томска, палач [?]  Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

В 1914 году отец был мобилизован, я и мать переехали в поселок Сергеевку где стали заниматься сельским хозяйством. Не имея экономических средств, мне приходилось работать по найму батраком. на копях в Анжерке и тем самым поддерживать семью.

Так мы влачили жалкое существование до 1924 года. В 1924 году, недостатки окончательно подорвали меня и я разочаровавшись в собственности из дом ушел в поисках работы.

Я поступил милиционером, проработав 1 год. Комсомольская организация станции Тяжин выдвинула меня в Томск на краткосрочные юридические курсы. В декабре 1925 года закончив успешно курсы я принял 5 следственный участок в селе Ново-Кусково. В 1927 году был командирован в г. Иркутск на Краевые Юридические Курсы, возвратясь от туда принял 12 следственный участок и с ноября 1929 года по настоящее время работаю Следователем на Анжерских копях Томского Округа с 1925 года с Декабря месяца, я работаю без прерывно Следователем.

Член ВКП(б) с 1927 года.

1 июня 1930 год.
г. Томск

(подпись) НЕСТЕРЕНКО И.

<конец документа>

Образец почерка

Подпись: ЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич

Образец почерка (подпись) – НЕСТЕРЕНКО Иван Кузьмич – помощник прокурора города Томска, палач [?]  Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО (ЗСК) СССР до 1937 года.

Фотографии


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба – связаться с нами.

Последнее обновление: Суббота, 8 июля, 2023 в 01:08