Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 4 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года. Лист 4 из 35.

Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года к Оперативному Приказу Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года.

Лист 4 из 35.

Расшифровка:

– 4.-

японская разведка, в целях насаждения массовой диверсионно-шпионской сети на территории Союза, – привлекла к вербовочной работе эмигрантские центры антисоветских политических партий («Трудовая крестьянская партия», эсеры) и харбинских троцкистов, а так же все эмигрантские белогвардейские организации в Манчжурии, в особенности молодежные фашистские организации («Черное кольцо», «Союз пушкетеров», «Союз христианских молодых людей» и т.п.).

Завербованные харбинцы обычно направлялись на особые диверсионно-шпионские курсы (школа шоферов ЯДЛОВСКОГО, т.н. автотракторные курсы «ПРАГА», «ИНТЕРНАЦИОНАЛ», курсы генерала СЫЧЕВА и др.), после чего проходили «стажировку», выполняя задания по освещению отдельных лиц из советской колонии, выявлении членов местной нелегальной коммунистической организации т.п.

Таким образом, японская разведка направила в СССР подготовленные кадры шпионов и диверсантов их харбинцев, уже прошедших специальную школу разведки и проведенных на провокаторской работе.

Вербовочную работу и переброску в СССР диверсионно-шпионской агентуры из харбинцев, ведут в основном следующие японские разведовательные и полицейские органы и эмигрантские фашистские организации:

а) – Военные миссии. Диверсионно-разведывательную работу против СССР ведут японские военные миссии

Последнее обновление: Четверг, 7 апреля, 2016 в 15:18


Подпишитесь на наши Telegram и Twitter