Директива ЦК ВКП(б) № 863 – шифровка №863/ш от 3 июля 1937 года.

Обнаружен документ – шифровка №863/ш от 3 июля 1937 года – доведение [от имени Секретаря ЦК ВКП(б) СТАЛИНА] до руководителей территориальных администраций СССР “Решения Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года “Об антисоветских элементах””, следствием которого стал секретный “Оперативный Приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов“, послуживший, в свою очередь, основанием для “Приказа Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года“ – по директиве которого был РАССТРЕЛЯН КАРАГОДИН Степан Иванович (выписка из акта: страница – постановление с номером приказа, страница – приговор приведён в исполнение).

Содержательная информация шифровки (ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 16. Л. 1. Копия):

Текст шифровки утвержден постановлением Политбюро «Об антисоветских элементах» 2 июля 1937 года. (Протокол ПБ № 51, пункт 94. РГАСПИ. Оп. 166. Д. 575. Л. 19–22. См. образ док. № 1а).

На подлиннике шифровки имеются надписи: «П[оскребышев]», «1 [час], 35 [минут], 3 июля 37 г.» — дата передачи шифровки по каналам связи на места, «o взятии на контроль сообщено т. Чернухе. СП».

Одновременно всем управлениям НКВД была направлена директива НКВД СССР № 266/15545:

«Всем начальникам управлений НКВД.

С получением сего возьмите на учет всех осевших в Вашей области кулаков и уголовников, вернувшихся по отбытии наказания и бежавших из лагерей и ссылок. Всех учтенных кулаков и уголовников подразделите на две категории: первую — наиболее враждебные элементы, подлежащие аресту и расстрелу в порядке административного проведения их дел через тройки; вторую — менее активные, но все же враждебные элементы, подлежащие высылке в районы по указанию НКВД СССР. К 8 июля с.г. телеграфом донесите мне количество лиц первой и второй категории с указанием отдельно кулаков и уголовников. О времени начала операции и порядке ее проведения указания дам дополнительно. Ежов».

Прямой текст шифровки (РГАСПИ. Ф. 17. ОП. 167. Д. 53. Л. 97. Подлинник, машинописный текст.):

Директива ЦК ВКП(б) № 863

3 июля 1937 г.

ШИФРОМ

СЕКРЕТАРЯМ ОБКОМОВ, КРАЙКОМОВ и ЦК НАЦКОМПАРИЙ

Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников, высланных одно время из разных областей в северные и сибирские районы, а потом по истечении срока высылки, вернувшихся в свои области, — являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промышленности.

ЦК ВКП(б) предлагает всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки, а остальные менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД.

ЦК ВКП(б) предлагает в пятидневный срок представить в ЦК состав троек, а также количество подлежащих расстрелу, равно как и количество подлежащих высылке. Нр. 7/с, 863/ш.

СЕКРЕТАРЬ ЦК СТАЛИН

Визуализация

Дополнительно:

Последнее обновление: Четверг, 4 августа, 2022 в 18:40