Постановление Политбюро об утверждении приказа НКВД № 00447 от 31.07.1937

Обнаружен документ – Постановление Политбюро об утверждении приказа НКВД № 00447 от 31.07.1937 (секретный – “Оперативный Приказ Народного Комиссара Внутренних Дел СССР № 00447 об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов от 30 июля 1937 года“), явившейся следствием Решения Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года “Об антисоветских элементах”, что в свою очередь послужило основанием для секретного оперативного Приказа Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 00593 от 20 сентября 1937 года – по директиве которого был РАССТРЕЛЯН КАРАГОДИН Степан Иванович (выписка из акта: страница – постановление с номером приказа, страница – приговор приведён в исполнение).

Текст постановления:

[На документе имеются надписи: «Вопрос НКВД», «О[собая] П[апка]», «П[оскребышев]». Текст приказа № 00447 см. Приложение № 1]

Постановление Политбюро об утверждении приказа НКВД № 00447

1. Утвердить представленный НКВД проект оперативного приказа о репрессировании бывших кулаков, уголовников и антисоветских элементов.
2. Начать операцию по всем областям Союза 5 августа 1937 г. В ДВК, Восточно-Сибирской обл. и Красноярском крае с 15 августа 1937 г. и в Туркменской, Узбекской, Таджикской и Киргизской республиках — с 10 августа 1937 г. Всю операцию закончить в 4-месячный срок.
3. Операция проводится в две очереди. В первую очередь подвергаются репрессии уголовники и кулаки, отнесенные к первой категории. Во вторую очередь кулаки и уголовники, отнесенные ко второй категории.
4. Председателями троек утвердить народных комиссаров внутренних дел и начальников краевых и областных управлений НКВД.
5. Отпустить НКВД на оперативные расходы, связанные с проведением операции, 75 млн руб., из которых 25 млн — на оплату железнодорожного тарифа.
6. Обязать НКПС предоставить НКВД по его заявкам подвижной состав для перевозки осужденных внутри областей и в лагеря.
7. Всех кулаков, уголовников и другие антисоветские элементы, осужденные по второй категории к заключению в лагеря на сроки, использовать:
а) на ведущихся сейчас строительствах ГУЛАГа НКВД СССР;
б) на строительстве новых лагерей в глубинных пунктах;
в) для постройки новых лагерей, специально организуемых для лесозаготовительных работ силами осужденных.
8. Для организации лагерей по лесным разработкам предложить Наркомлесу немедленно передать ГУЛАГу НКВД следующие лесные массивы:
а) Томск-Асино — в Западно-Сибирском крае;
б) Тайшет-Братское — в Восточно-Сибирской обл.;
в) Кулой — в Северной обл.;
г) Чибью-Усть-Вымь — в Северной обл.;
д) Ивдельский — в Свердловской обл.;
е) Каргопольский — в Северной обл.;
ж) Локчимский, Сторожевский и Усть-Куломский — в бассейне реки Вычегды.
9. Предложить Наркомлесу и ГУЛАГу НКВД СССР в декадный срок определить, какие дополнительные лесные массивы, кроме перечисленных выше, должны быть переданы ГУЛАГу для организации новых лагерей.
10. Поручить Госплану СССР, ГУЛАГу НКВД и Наркомлесу в 20-дневный срок разработать и представать на утверждение в СНК СССР:
а) планы организаций лесозаготовительных работ, потребной для этой цели рабочей силы, необходимых материальных ресурсов, денежных средств и кадров специалистов;
б) определить программу лесозаготовительных работ этих лагерей на 1938 г.
11. Отпустить ГУЛАГу НКВД из резервного фонда СНК СССР авансом 10 млн руб. на организацию лагерей и на проведение подготовительных работ. Учесть, что в III и IV кварталах 1937 г. осужденные будут использованы для производства подготовительных работ к освоению программы 1938 г.
12. Предложить обкомам и крайкомам ВКП(б) и ВЛКСМ тех областей, где организуются лагеря, выделить в распоряжение НКВД необходимое количество коммунистов и комсомольцев для укомплектования административного аппарата и охраны лагерей (по заявкам НКВД).
13. Обязать Наркомат обороны призвать из запаса РККА 240 командиров и политработников для укомплектования кадров начсостава военизированной охраны вновь формируемых лагерей.
14. Обязать Наркомздрав выделить в распоряжение ГУЛАГАа НКВД для вновь организуемых лагерей 150 врачей и 400 фельдшеров.
15. Обязать Наркомлес выделить в распоряжение ГУЛАГа 10 крупных специалистов по лесному хозяйству и передать ГУЛАГу 50 выпускников Ленинградской Лесотехнической Академии.

Резолюции: «За. И. Ст.», «В. Молотов», «К. Ворошилов», «Каганович», «Ежов», «В. Чубарь», «А. Мик.» — автографы; «т. Калинин — за» — секретарская запись опроса по телефону.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 166. Д. 576. Л. 140–142. Подлинник.

Последнее обновление: Воскресенье, 31 июля, 2016 в 23:02