Елена СИМО встречает с друзьями Новый 1937 год в Томске

Один из наших читателей оставил комментарий к записи, с фотографиями Елены Дмитриевны СИМО и её семьи:

“Имею фотографии Елены и Елизаветы 1936 года в Томске, они друзья моего прадеда , тоже высланного в 1935 из Ленинграда с семьей Экгардт Георгий Георгиевич и Евдокия Владимировна Экгардт в гостях у Симо. Фотографировал Николай Николаевич.”

Сказать, что новость потрясающая – это не сказать ничего! Завязалась переписка, всё стало ещё интереснее:

“Здравствуйте! Елена и Елизавета 1936 года в Томске, они друзья моего прадеда , он преподавал в Томском Лесотехникуме физику и электротехнику,тоже высланного в 1935 из Ленинграда с семьей Экгардт Георгий Георгиевич и Евдокия Владимировна Экгардт в гостях у Симо. Фотографировал Николай Николаевич. Сын моего прадеда – мой дед умер в Томской тюрьме в 1952, жена прадеда умерла от туберкулеза 1949. Спасибо Вам огромное за проделанное Вами расследование!”

Интересно, что был упомянут Томский Лесотехнический техникум.

Дело в том, что во время расстрела 21 января 1938 года года СИМО Елены Дмитриевны и КАРАГОДИНА Степана Ивановича, в расстрельной партии было несколько человек и из этого техникума. Мы полагали, что люди из техникума шли “партией от предприятия” (мы выделили их в отдельную группу и формировали профили), а тут такое потрясающее везение – эти фантастические сведения и фотографии!


Встреча Нового 1937 года в городе Томске Еленой Дмитриевной СИМО в домашней обстановке с друзьями

Последнее обновление: Понедельник, 28 декабря, 2020 в 04:43