Палач ЗЫРЯНОВ Николай Иванович убивал находясь в должности Народного судьи города Томска

ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – выпускник Судебно-прокурорского отделения Западно-Сибирского края юридических курсов – г. Томск, 2-го выпуска обучения (периода): 15 ноября 1932 – 20 мая 1933 год.

Как отмечалось ранее, у палача Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР – ЗЫРЯНОВА Николая Ивановича (прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича) не совсем линейная судьба.

С одной стороны, изначально по своему рабочему трек-листу, он – “прокурорский” (хотя и начинал свою трудовую жизнь как школьный учитель), с другой стороны он – “судейский”, с третей – “тюремный“, а с четвертый – “чекистский“; но по факту он просто палач, при всех этих ипостасях.

Выявлены документы в отношении ЗЫРЯНОВА Николая Ивановича, в бытность им Народным судьей 3-го участка города Томска в 1933 году; работая судьей, вынося смертельные приговоры, он сам приводил их в исполнение.

Фотография (выявлена ранее)

ЗЫРЯНОВ Николай Иванович (первый слева, в кепке) – народный судья в Томском Народном суде; на фото – сидящие за столом с «юридической атрибутикой» – 2 функционера: ЗЫРЯНОВ, БЫКОВ и примкнувший к ним сотрудник [фамилия частично восстановлена под №3] (всего за столом 5 человек) оказывают «юридическую консультацию» двум работникам колхозов: КОВОЛЕНКО Александру (колхоз «Н.Труд») и ЛУШНИКОВУ (колхоз «Рабочая Правда»). Дата: 1933-1934 годы.

Документы работы этого “Народного суда” города Томска 2 акта расстрела за 1933 годпалач – сам народный судья 3-го участка города Томска – ЗЫРЯНОВ Николай Иванович (на 1937-1938 года – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР).

Примечательно то, что в документах указано точное время убийства (22:00) и упоминание о личных вещах убитого ( “<…> Тело предано земле. При нём ничего не оказалось“).

Про вещи – это любопытно, особенно, в контексте известной практики хищения личных вещей у арестованных сотрудниками Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР в 1937-1938 годах; – дополнительно по теме см. материалы на палача и кассира “черной кассы” Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР БУКОВЦА Михаила Калистратовича и РУНОВА Михаила Ивановича – кадрового сотрудника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, заведующего магазином Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР (“черная касса” Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР).

Расследование продолжается.

Последнее обновление: Воскресенье, 6 января, 2019 в 13:06