Палач ЗЫРЯНОВ Николай Иванович убивал находясь в должности Народного судьи города Томска

ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – выпускник Судебно-прокурорского отделения Западно-Сибирского края юридических курсов – г. Томск, 2-го выпуска обучения (периода): 15 ноября 1932 – 20 мая 1933 год.

Как отмечалось ранее, у палача Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР – ЗЫРЯНОВА Николая Ивановича (прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича) не совсем линейная судьба.

С одной стороны, изначально по своему рабочему трек-листу, он – "прокурорский" (хотя и начинал свою трудовую жизнь как школьный учитель), с другой стороны он – "судейский", с третей – "тюремный", а с четвертый – "чекистский"; но по факту он просто палач, при всех этих ипостасях.

Выявлены документы в отношении ЗЫРЯНОВА Николая Ивановича, в бытность им Народным судьей 3-го участка города Томска в 1933 году; работая судьей, вынося смертельные приговоры, он сам приводил их в исполнение.

Фотография (выявлена ранее)

ЗЫРЯНОВ Николай Иванович (первый слева, в кепке) – народный судья в Томском Народном суде; на фото – сидящие за столом с «юридической атрибутикой» – 2 функционера: ЗЫРЯНОВ, БЫКОВ и примкнувший к ним сотрудник [фамилия частично восстановлена под №3] (всего за столом 5 человек) оказывают «юридическую консультацию» двум работникам колхозов: КОВОЛЕНКО Александру (колхоз «Н.Труд») и ЛУШНИКОВУ (колхоз «Рабочая Правда»). Дата: 1933-1934 годы.

Документы работы этого "Народного суда" города Томска 2 акта расстрела за 1933 годпалач – сам народный судья 3-го участка города Томска – ЗЫРЯНОВ Николай Иванович (на 1937-1938 года – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР).

Примечательно то, что в документах указано точное время убийства (22:00) и упоминание о личных вещах убитого ( "<...> Тело предано земле. При нём ничего не оказалось").

Про вещи – это любопытно, особенно, в контексте известной практики хищения личных вещей у арестованных сотрудниками Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР в 1937-1938 годах; – дополнительно по теме см. материалы на палача и кассира "черной кассы" Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР БУКОВЦА Михаила Калистратовича и РУНОВА Михаила Ивановича – кадрового сотрудника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, заведующего магазином Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР ("черная касса" Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР).

Расследование продолжается.