ГНУСАРЕВ Пётр Константинович – начальник внутренней тюрьмы УНКВД по НСО СССР

Наработка материала на подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Досье

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович

Рабочее кодовое обозначение:
палач – гастролёр

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович – начальник внутренней тюрьмы / заместитель коменданта УНКВД по НСО (ЗСК) СССР; палач, массовый убийца.

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович
– [палач, массовый убийца] начальник внутренней тюрьмы /заместитель коменданта УНКВД по НСО ЗСК СССР.

(в томской итерации – “палач–гастролер“)

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович (1891 – ?). Чл. компартии в 1920-40. Рабочий, образование начальное. С 1920 в ЧК-НКВД. На янв.-февр. 1937 нач. внутренней тюрьмы УГБ УНКВД ЗСК, награждён Знаком почётного работника ОГПУ-НКВД (29.1.1937).

[наработка]

7 и 8 апреля 1937 года единолично расстрел 63 человека в Новосибирске (в присутствии: 1) МИРОНОВ (КОРОЛЬ) Сергей (Мирон) Наумович (Иосифович) – начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю СССР, 2) РОГИНСКИЙ Георгий Константинович – заместитель прокурора союза СССР, РЫЧКОВ Николай Михайлович – председатель выездной сессии Военной Коллегии Верховного суда СССР.

3 октября 1937 года принимает участие в расстреле 81 заключенных в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (расстрел производит в единой бригаде с комендантом Томского горотдела НКВД – ДЕНИСОВЫМ и начальником тюрьмы – ГНЕДИКОМ) {“на основании решения Судебной Тройки Управления НКВД по ЗСК /протокол №32/4 от 22 сентября 1937 г./ и Приказания Заместителя Начальника УНКВД по ЗСК Майора ГБ Мальцева И. А. за №648 от 24 сентября 1937 года”}.

[наработка]

На март 1939 нач. тюрьмы №1 УНКВД НСО (Новосибирск). В 1940 уволен из НКВД по выслуге на пенсию; за годы службы был награждён оружием, часами, денежными премиями и благодарностями. Работал нач. службы приёма и увольнения 13-й дистанции пути ст. Инская под Новосибирском, 19.8.1940 был искл. из ВКП(б) за прогул и осуждён на 5 месяцев ИТР с вычетом 25% заработка. На 1942 нач. части снабжения пересыльного пункта в НСО.

[наработка]

Массовые убийства

Тематическая связка:

[наработка]

Образец почерка

Фотографии


Дополнительно

ГНУСАРЕВ Пётр Константинович – начальник внутренней тюрьмы / заместитель коменданта УНКВД по НСО ЗСК СССР; а комендант это МАТРОЗ Альфред Михайлович (кадровый сотрудник {Томского и Новосибирского} УНКВД по НСО ЗСК СССР), в 1937-1938 гг – глава АХО и комендант г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР.

МАТРОЗ Альфред Михайлович (кадровый сотрудника {Томского и Новосибирского} УНКВД по НСО ЗСК СССР), в 1937-1938 гг – глава АХО и комендант г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР.


Графика


ГИПОТЕЗА

(отработка)

Возможно, на фото “Томской группы”, отдыхающей в Сочи, запечатлен ГНУСАРЕВ.


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица, просьба – связаться с нами.

Последнее обновление: Суббота, 26 августа, 2023 в 04:46