Досье: ПАНКУЛЬ Николай Андреевич – прокурор (прокурорский работкни) Томской прокуратуры НСО СССР

Персональное досье (наработка материала) на подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича – прокурора (прокурорского работника) Томской прокуратуры – ПАНКУЛЬЯ Николая Андреевича.

ПАНКУЛЬ Николай Андреевич

ПАНКУЛЬ Николай Андреевич – заместитель прокурора г. Томска (прокурорский работник) Томской прокуратуры НСО (ЗСК) СССР, – 1930-е [в аппарате прокуратуры на ведущих должностях при прокуроре г. Томска ЛАПТЕВЕ и [!] ПИЛЮШЕНКО, и после них], [!] принимал участие в расстрелах.

ПАНКУЛЬ Николай Андреевич – прокурор (прокурорский работник) Томской прокуратуры 1930х [работал на ведущих аппаратных должностях при прокурорах ЛАПТЕВЕ Алексее Степановиче, [!] ПИЛЮШЕНКО Николае Лаврентьевиче и (что самое показательное) после них!].

Смерть: пропал без вести – октябрь 1941 год [Западный фронт, район г. Ярцево Смоленской области СССР {в должности военный следователь военной прокуратуры, военюрист 3-го ранга; 166 стрелковой дивизии}] (основание: именные списки, карточка ГВАП, Приказ ГВП № 155 от 25.03.1942 года; Приказ ГУФУВКА № 0938 от 22.10.1942 года, донесение Новосибирского ОВК от 28.10.1943 года.)

[профиль нарабатывается]

Работник Томской прокуратуры (deep state), сумевший пережить в прямом и аппаратном смысле двух своих начальников в годы Большого террора: прокурора ЛАПТЕВА и массового убийцу прокурора ПИЛЮШЕНКО. ПАНКУЛЬ Николай Андреевич не просто пересидел их всех, но и остался в аппарате прокуратуры после того как его начальников смял каток чисток. Делаем выводы об аппаратных умениях товарища ПАНКУЛЯ.
 
Работаем… Работаем… Вскрываем глубинный номенклатурный аппарат, тот самый, который и был механизмом массовых убийств в г. Томске в 1937-1938 годов.
 
Истинное лицо процесса…

Установлена связь с Мариинском (возможно завязано на тюрьме). Взять на контроль. Отработать.


 

УЧАСТИЕ В РАССТРЕЛАХ [!]

Принимал учатие в расстрелах заключенных (в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР) совместно с:

  1. ПОПОВ – старший народный судья г. Томска [документальный след взят, сведения будут дополнены].
  2. ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управдения НКВД по НСО СССР.
  3. БУКОВЕЦ Михаил КалистратовичБУКОВЕЦ Михаил Калистратович – кадровый сотрудник (оперативного сектора) (начальник 3-го спецотделения) Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; мл. лт ГБ,  (кассир “черной кассы” Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, секретарь Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР).
  4. выявляется.

КОРПОРАТИВНА СВЯЗЬ / ОПЕРАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Имел прямую рабочую (задокументированную) связь с :

  1. ПИЛЮШЕНКО Николай Лаврентьевич – прокурор г. Томска [после ЛАПТЕВА] НСО СССР.
  2. ЛАПТЕВ Алексей Степанович – прокурор г. Томска [до ПИЛЮШЕНКО] НСО СССР.
  3. ПОПОВ – Народный судья 7-го участка г. Томска.
  4. МАЛИНА Двосья Абррамовна [частое взаимодействие] – работник томской прокуратуры
  5. выявляются

ДОКУМЕНТЫ:

 

Цитата источника по периоду смерти (пропажи без вести в 1941 году):

“В конце сентября 1941 года обескровленная 166-я стрелковая дивизия была выведена во второй эшелон 19-й армии для пополнения. На рассвете 2 октября после сильной артиллерийской и авиационной подготовки началось наступление врага на вяземском направлении основными силами группы армий «Центр» по плану операции «Тайфун». 166-я стрелковая дивизия была срочно выведена из армейского резерва и выдвинута к реке Вопь в район деревни Копыревщина. 3 октября дивизия контратаковала противника в направлении Каменка — Нефёдовщина. Сначала двум её полкам удалось форсировать Вопь и несколько продвинуться на её западном берегу, но к 17 часам крупные вражеские силы отбросили их обратно и вышли на восточный берег. 3 октября к исходу дня оборона советских войск на стыке30-й и 19-й армий оказалась прорванной на большую глубину.

К 5 октября дивизия еще обороняла рубеж по р. Вопь. Ее части атаковали в этот день противника и выбили его из Булухи, Зубовщина. На левом фланге дивизии противник форсировал Вопь у Ханино. 6 октября дивизия обороняет вместе с 120гап и 596гап рубеж новоселки, Шамова, Ковшики, не допуская прорыва противника на своем участке. К этому времени 19А начинает отход на тыловой Ржевско-Вяземский оборонительный рубеж. Однако вечером 6 октября танковые соединения 3 и 4 Тгр прорвались к Вязьме и окружили основные силы Западного фронта западнее ее.

4 октября командование Западного фронта получило разрешение Ставки об отводе войск на Гжатский оборонительный рубеж. Но это разрешение запоздало. Танковые и моторизованные корпуса противника отрезали пути отхода, вследствие чего большая часть дивизий 19-й, 20-й,24-й и 32-й советских армий, и в том числе 166-я стрелковая дивизия, оказались западнее Вязьмы в окружении. Все попытки дивизий организованно прорвать кольцо окружения и выйти к своим войскам пресекались противником, и войска вынуждены были выходить мелкими группами по лесам и болотам. Михаил Яковлевич Додонов (который 12 октября 1941года получил звание генерал-майора) вместе с остатками своей дивизии смог выйти из окружения лишь 15 ноября 1941 года.

Официально из окружения вышло 517 солдат и командиров 166-й стрелковой дивизии. Но в действительности эта цифра гораздо меньше, так как в окружении к группе генерал-майора Додонова М. Я. присоединялись бойцы из других соединений. Те же военнослужащие дивизии, кто не смог прорваться из вяземского котла, ушли к партизанам, где и продолжили свою борьбу с немцами.” – источник.


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Четверг, 27 октября, 2022 в 23:03