ЛАПТЕВ Алексей Степанович – прокурор г. Томска (до назначения ПИЛЮШЕНКО Николая Лаврентьевича)

ЛАПТЕВ Алексей Степанович – прокурор г. Томска (до назначения ПИЛЮШЕНКО Николая Лаврентьевича).

[профиль нарабатывается]

Арестован в 1937 году, содержался в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (расстельная тюрьма Томского горотдела НКВД). Подвергался пыткам в Томском горотделе НКВД:

КАРТАШЕВ Антон Степанович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР. Подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Прокурор города Томска ЛАПТЕВ, ну такой дотошный был, всё ему на так, всё не эдак, дела на доследование любил возвращать, придирался. Вот и допридирался. Когда в 1937 году сам попал к нам в качестве арестанта, то быстро заговорил, такая контрреволюция скрывалась в нем. Его сначала поджарили, а затем подморозили, тоже специальная холодная камера была. Лоск с него и жир быстро сошли.” – воспоминания КАРТАШЕВА Антона Степановича, помощника оперуполномоченного Томского горотдела НКВД.

“ЛАПТЕВ Алексей Степанович, 1900 г., род. с. Осинов Гай Кирсановского уезда Тамбовской губ., проживал в г. Томске по ул. Равенства, 3, прокурор. Арестован в 1937 году. Освобожден в 1939 году в связи с прекращением дела.” – УФСБ России по Томской области.

[профиль нарабатывается]

 

Социальная сеть

  • Помощник – БУДАЧЕВ Николай Дмитриевич (01:05.1908 г.р.)– помощник прокурора [1936 год] (ЛАПТЕВА?) – домашний адрес: г. Томск, ул. Равенства 3, кв. 2. // Вероятно выбыл в Новосибирск потом.
  • Наработка…

Акт расстрела
(с участием ЛАПТЕВА)

Упоминаются (расшифровка в процессе) [пишите ваши варианты в комментариях]:

В сопроводительных документах:

  1. Заместитель председателя суда – ПЕЛЕВИН
  2. Прокурор (города Томска) – ЛАПТЕВ Алексей Степанович

Непосредственно в расстрельном акте:

  1. Прокурор края (Западно-Сибирский край СССР, административный центр г. Новосибирск) – БАРКОВ Игнатий Ильич
  2. Начальник тюрьмы – НИКУЛИН
  3. Помощник прокурора – БУДАЧЕВ
  4. Старший народный судья ПОПОВ (по другим нашим сведениям (актам расстрелов) судья ПОПОВ – это Народный судья 7-го участка г. Томска, принимавший участие в расстрелах в Томске)
  5. Старший инспектор МИХАЙЛОВ?

ВНИМАНИЕ! Похоже, что на акте расстрела наложение 2х листов: первый – стандартный, 2-ой на секретной (“папиросной”) бумаге, таким образом написаное ручкой (не машинописно) – это акт. В акте нет подписи прокурора ЛАПТЕВА, хотя на первый взгляд она читается в нем, его подпись не на акте, а на сопроводительных документах.


После ЛАПТЕВА – ПИЛЮШЕНКО

ПИЛЮШЕНКО Николай Лаврентьевич – прокурор города Томска НСО СССР (в 1937-1938 годах) палач, массовый убийца.


Жена ЛАПТЕВА была арестована

  • ЛАПТЕВА Ольга Ивановна, 1901 г., род. с. Большие Копены Саратовской обл., проживала в г. Томске по ул. Равенства, 3, кв. 6, преподаватель индустриального института. Арестована в сентябре 1937 года. Освобождена в ноябре 1938 года в связи с прекращением следствия.”.
  • Член ВКП(б).

Из воспоминаний ФЕДИНА София Георгиевна:

– “В камере со мной сидели жена прокурора [Вероятно это мог быть ЛАПТЕВ Алексей Степанович – прокурор г. Томска (до назначения ПИЛЮШЕНКО Николая Лаврентьевича), а жена этоЛАПТЕВА Ольга Ивановна, 1901 г., род. с. Большие Копены Саратовской обл., проживала в г. Томске по ул. Равенства, 3-6, преподаватель индустриального института. Арестована в сентябре 1937 года. Освобождена в ноябре 1938 года в связи с прекращением следствия.” – прим. KARAGODIN.ORG], жена председателя исполкома и жена начальника ГПУ.”

Мы нашли жену арестованного прокурора ЛАПТЕВАОльгу, в списках арестованных сотрудников и студентов Томского политехнического университета. Она куда-то “исчезла” (из документов), но мы её нашли, – она в ручной приписке! Ура! В самом низу – №18.

Список выбывших педагогов Томского Индустриального Института им. С.М. Кирова за время с августа месяца по 1/XII-1937 г.

Список арестованных в университете больше, чем на этом листе.

Таких листов несколько.

На одном из них “наш” искомый студент Матвей МАЛАКИШЕР, которого подтянули в дело Степана КАРАГОДИНА и расстреляли вместе с ним – 21 января 1938 года.

Надеемся, что сможем добыть фотографию и Ольги и Матвея, – наша цель!

[профиль нарабатывается]


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Воскресенье, 31 марта, 2024 в 22:18