Томская прокуратура

Прокуратура Томска Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР

Работаем по новосибирской прокуратуре…

Основной интересуемый период – 1937-1938 годы – период массовых убийств на територии Западной Сибири СССР

Томская прокуратура в подчинении у Новосибирской (краевой) прокуратуры.

Прокуроры

  1. [ внимание ] САДКОВСКИЙ Станислав Казимирович (прямое физическое участие в расстрелах) // Прокурор Томска до ЛАПТЕВА
  2. [факультативно (но интересно, что его жена Ольга сидела в расстрельной тюрьме)] ЛАПТЕВ Алексей Степанович (прямое физическое участие в расстрелах) // Прокурор Томска до ПИЛЮШЕНКО
  3. [ основной ] ПИЛЮШЕНКО Николай Лаврентьевич (прямое физическое участие в расстрелах) // Основной прокурор города Томска, т.е. работал в 1937-1938 годах.

Заместители прокуроров

Помощники прокурора

  • СТАРОСТИН Павел Никифорович (прямое физическое участие в расстрелах)
  • БУДАЧЕВ Николай Дмитриевич (01:05.1908 г.р.) – помощник прокурора [1936 год] (ЛАПТЕВА?) – домашний адрес: г. Томск, ул. Равенства 3, кв. 2. // Вероятно выбыл в Новосибирск потом.

Сотрудники аппарата

Сотрудники прокуратуры (имеющие отношение к расстрелам)

[наработка]


Комментарий

Прокуратура – это “последний рубеж обороны” (на пути произвола, беззакония, превышения должностных полномочий и всего такого…), и одновременно – это главный репрессивный орган.

Без санкции прокурора невозможен арест, утверждение обвинительного заключения и итоговая отправка списков арестантов на расстельную Тройку или на утверждение смертных приговоров в Москву.

Люди, работавшие в прокуратуре в 1937-1938 годы несут не просто прямую ответственность за все массовые убийства, совершенные на территории Западной Сибири, руками НКВД, но и принимали в этом прямое практическое и деятельное участие.

Установить их личности и меру участия каждого – задача этого раздела расследования.


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенных персон, просьба – связаться с нами.

Последнее обновление: Воскресенье, 31 марта, 2024 в 23:46