КАРТАШЕВ Антон Степанович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Персональное досье (наработка материала) на КАРТАШЕВА Антона Степановича – помощника оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

ОСОБОЕ ВНИАМНИЕ!

КАРТАШЕВ Антон Степанович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

КАРТАШЕВ Антон Степанович

– помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР

(списки на арест сотрудников томских предприятий)

[профиль нарабатывается]

"<...> работа как батрак по людям." – из автобиографии.

Биографическая справка:

КАРТАШЕВ Антон Степанович, 3 августа 1908 г.р. - кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; основания к подозрению: прием входящей корреспонденции списков лиц (сидел "на списках"), подлежащих аресту Томским горотделом НКВД, составленных сотрудниками спецчастей томских предприятий; – списки формировались в том числе и на "бывших кулаков", т.е. ранее привлекавшихся или бывших ссыльных или высланных в Томскую область из других регионов СССР, т.е. именно таких как КАРАГОДИН Степан Иванович. Вёл агентурную работу. Кроме этого, КАРТАШЕВ – член социальной сети кадрового палача Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР – НОСКОВОЙ (БИРЮКОВОЙ) Екатерины Михайловны, прямой убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

В общем, КАРТАШЕВ – это важнейшее узловое звено всей схемы массовых убийств 1937-1938 годов в г. Томске.

В 1937-1938 годах работал в спарке с САЛТЫКОВ Алексей Михайлович – оперуполномоченный Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР. Принял прямое участие в убийстве САЛИХОВА Алексея Ивановича – соседа КАРАГОДИНА Степана Ивановича. ВНИМАНИЕ! Данная спарка в начале 1937 года по распоряжению начальника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР – ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича производила чистку Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР от уголовников для "загрузки" политических перед началом кампании массовых убийств в Томске. Подробнее – здесь.

[дополняется]

В 1950х годах работал в Томской коллегии адвокатов.

[профиль нарабатывается]

Адреса

  • Домашний (на 1964 год): г. Томск, Советская 49а, кв. 2а.

Адрес на карте

Карта загружается…

Состав семьи

  • дочь
  • братья
  • сыновья

Свидетельства соседки

"КОЗИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА, 1912 г. р., беспартийная: «С 1964 года я проживаю в доме по улице Советской 49а-2 г.Томска. С этого же времени знакома с Карташевым Антоном Степановичем, проживающем в этом же доме в квартире № 2а. Из разговоров знаю, что он ранее в г. Томске работал в НКВД, затем в юридической консультации Ленинского района. Он проживает с дочерью Карташевой. Дочь, наверное, не работает. <Имени> ее я не знаю. У него есть братья, сыновья. Уточняю: у него был брат, но умер. В Томске есть сыновья. Карташев физически болен, но иногда с ним что-то случается и он никого в квартиру не впускает. Иногда он и меня не впускает в квартиру. В 1988 году к нему приезжали двое мужчин. Они заходили ко мне и спрашивали о нем. Они говорили, что <оказались товарищами по несчастью,> хотели встретиться с ним. Он их не впустил в квартиру, хотя видел через окно. Я предполагала, что у него какая-то боязнь за старую работу. Он часто в квартире кричит, и это слышно у меня в квартире... Сыновей звать Александр, Анатолий. Он и их к себе домой не впускает»."

Личная подпись:

Фотографии:

Особо важно:

Документы

Воспоминания КАРТАШЕВА Антона Степановича – помощника оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, о работе в 1937-1938 годах в Томске:

"<...> Там же при спуске с первого этажа в подвал, справа, точно не помню, комната для расстрельной команды была. Комната отдыха. У одного собака с ним постоянно была, овчарка очень злая, на людей кидалась. Тех кого расстреливать собирались, готова была порвать. В этой комнате запах всегда стоял, как говорил РАЙКИН, специфический: псиной, дерьмом человеческим, винным перегаром. Команде разрешалось выпить на работе, даже как бы обязаны были. Это в паек входило, в усиленный. <...>" – см. полную расшифровку.



Дополнительно

ФЕДОСЕЕВ Лука Григорьевич – один тех "кадровиков", кто сливал данные в Томский горотдел НКВД КАРТАШЕВУ.

ФЕДОСЕЕВ Лука Григорьевич – агент Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, активно принимавший участие в массовых убийствах в городе Томске в 1937-1938 годах (как минимум на уровне "подведение под приговор"). Формально занимаемая (официальная должность) – секретарь (по кадрам) Кировского Райкома ВКП(б) города Томска. Другая должность – секретарь парткома Томского электромеханического института инженеров транспорта и связи.


Отработать на возможное взаимодействие с ИВАНОВ Гурий Иванович – директор рабфака Томскго мукомольно-элеваторного института (место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича).


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.


Подпишитесь на Telegram, MAX и YouTube.