Партийные (муниципальные) и гражданские функционеры, подозреваемые в участии и соучастии в массовых убийствах 1937-1938 годов в городе Томске

Список установленных партийных (муниципальных) и гражданских функционеров, которых мы считаем участниками (и соучастниками) массовых убийств 1937-1938 годов, в городе Томске. Кратко – это партийное и муниципальное руководство города Томска и Новосибирска.

По результату отработки общего направления “Розыск Первого секретаря Томского обкома и горкома ВКП(б), периода 1937-1938 годов(т.е. “гражданских” лиц подозреваемых в участии и соучастии в массовых убийствах в 1937-1938 годах в г. Томске) сообщаем о формировании списка подозреваемых:


Список партийных (муниципальных) и гражданских функционеров, подозреваемых в участии (и соучастии) в массовых убийствах 1937-1938 годов в городе Томске

В список (город Томск) [за период 1937-1938 годы] (фактическое время массовых убийств в г. Томске Новосибирской области СССР) вошли:

  1. [!] КУРАВСКИЙ Саул Зиновьевич – ответственный (первый) секретарь городского комитета ВКП(б), руководитель города Томска в 1936—1937 годах.
  2. КУЖЕЛЕВ Василий Петрович – ответственный (первый) секретарь городского комитета ВКП(б), руководитель города Томска в 1936—1937 годах.
  3. [!] МАЛЫШЕВ Михаил Федорович – секретарь Томского горкома ВКП(б) в 1937-1938 годах. Адрес (по полному совпадению ФИО из нашей книги): ул. Советская: д. 1.
  4. РОМАНОВ Михаил Васильевич – председатель Томского горсовета и секретарь Куйбешевского Горкома ВКП(б).
  5. [!] (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ) РОМАНОВ Аркадий Кондратьевич – управделами Томского Горкома ВКП(б).
  6. [!] [ПОДТВЕРЖДЕН] ШТИЛЬМАН (иногда ШТИТЕЛЬМАН) Виктор Григорьевич – директор Томского Дома Партактива (Школ РКМ, НКВД). [адрес: (по полному совпадению ФИО из нашей книги): ул. Розы Люксембург, д. 27]

В список (город Новосибирск) [за период 1937-1938 годы] (фактическое время массовых убийств в г. Томске Новосибирской области СССР) вошли:

  1. АЛЕКСЕЕВ Иван Иванович – 1-й секретарь Новосибирского обкома ВКП(б).
  2. [!] ШВАРЦ Сергей Александрович – первый председатель исполкома Новосибирской области.

ГРАЖДАНСКИЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА

  1. [!] (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ) ИВАНОВ Гурий Иванович – директор Томского мукомольно-элеваторного института (рабфак).
  2. (дублирован) [!] (ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ) ФЕДОСЕЕВ Лука Григорьевич – секретарь (по кадрам) Кировского Райкома ВКП(б) города Томска.

В список (город Томск) [за период 1950х годов] (фильтрационно-проверочная работа по расстрельным делам 1937-1938 годов и реабилитация, с кампанией сокрытия фактов массовых убийств в г. Томске) вошли:

  1. [!МОСКВИН Василий Арсеньевич – первый секретарь Томского обкома комитета КПСС; фактический руководитель Томской областью СССР.
  2. (дублирован) [!] (ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ) ФЕДОСЕЕВ Лука Григорьевич – секретарь (по кадрам) Кировского Райкома ВКП(б) города Томска.

Дополнительно обратить внимание [проверить]:

  • [+-] (работать его) КИСЕЛЕВ А.С. – секретарь? Куйбышевского райкома Томска [даты: с мая 1936 по сентябрь 1938 года – его сменил МЕДВЕДЕВ П.Н., об был 2-ым секретарем его пб есть на диске] // домашний адрес: г. Томск, ул, Татарская, д. 6.
  • [интересный] КНЯЗЕВдомашний адрес: г. Томск, ул. Советская, д.1
  • [проверитьСЕМКОВ М.А. – зав. спецчастью Горкома // домашний адрес: г. Томск, ул, Мамонтовская, д. 18.
  • [интересныйСЕЛЕКТОР Михаил Захарович [в очереди на поднятие, треккинг на оффлайн диске] – завпропаганды Горкома / потом снят из-за ареста брата в Молдавии // домашний адрес: ул. Равенства (сейчас Гагарина), д. 5.
  • ЩЕГЛОВ Н.С. [вероятно, это ЩЕГЛОВ Николай Семенович [в очереди на поднятие, треккинг на оффлайн диске]] – ответственный секретарь Горсовета, квартира: Фрунзе ул Семашко 31
  • [ ! ] (работать его) {разоружение перед началом Большого террора в 1937 году} БАГИРОВ П. (возможно это БАГРОВ Петр Григорьевич – [в очереди на поднятие, треккинг на оффлайн диске]– секретарь ГК ВКП(б)
  • МЕДВЕДЕВ – секретарь Куйбышевского Райкома Томска.

Вокзальный район города Томска (расстрельная тюрьма НКВД):


ВНИМАНИЕ!

РЕАЛЬНАЯ (ПОДТВЕРЖДЕННАЯ) ТОМСКАЯ СЕКРЕТКА МУНИЦИПАЛОВ И ЕЕ УЧАСТНИКИ

(на основе наших документов, см. оффлайн диск, папка “секретка муниципалы”)

Постановка работы секретной части – 1937 год (как минимум, контрольный срок верификации создания – 8 сентября 1937 года – на основе шифровки с реализацией решения Крайкома от 7/УШ пр. №37 п.15 по вопросу “О постановке работы секретной части Томского ГК ВКП(б)):

Особое внимание (!) – дополнительно: в работе принимал участие в том числе и начальник Томского горотдела НКВД – ОВЧИННИКОВ Иван Васильевич.

г. Томск:

  1. [!] МАЛЫШЕВ – [ главный ] – секретарь Томского ГК ВКП(б)
  2. МИКУТА – [ в подчинении ] – секретарь Куйбышевского ГРК Томска
  3. КОЛЮШЕВ – [ в подчинении ] – секретарь Кировского ГРК Томска
  4. [!] (вести его – это наш район) ЯШКОВ – [ в подчинении ] – секретарь Вокзального ГРК Томска

Крайком:

  1. КУКШТЕЛЬ – [ прояснить роль ] – зам зав. ос Крайкопа ВКП(б)

наработка здесь ]


Список ключевых номенклатурных работников города Томска 1937-1938 год

Временная рамка:

Если человек попадает во временную зону ареста и расстрела Степана КАРАГОДИНА – он включается. Это декабрь 1937 год – январь 1938 год. Но, следует сделать шире, поэтому: август 1937 год – июль 1938 год.

Районы города Томска:

Всего их три.

  • Куйбышевский РК – главный административный район города?:

Должность – это констрольный список, состоящих на персональном учете Новосибирского (Томск входил в Новосибирскую область) обкома ВКП(б) + в ЦК ВКП(б):

    • 1-ый секретарь:
    • 2-ой секретарь:
    • 3-ий секретарь [иногда его может не быть]:
    • Секретарь по кадрам:
    • Заместитель заведующего отдела кадров:
    • Заведующий отделом пропаганды и агитации:
    • Заведующий партийным кабинетом:
    • Помощник заведующего отделом кадров:
    • Пропагандист отдела пропаганды и агитации (1):
    • Пропагандист отдела пропаганды и агитации (2):
    • Инструктор по статистике (партучета):
    • Инструктор отдела кадров [иногда – сотрудник НКВД] (1):
    • Инструктор отдела кадров [иногда – сотрудник НКВД] (2):
    • Инструктор оргинструктор отдела (1):
    • Инструктор оргинструктор отдела (2):
    • Заведующий военным делом [как правило силовик из РКМ – милиции]:
    • Заведующий оргинструкторским отделом:
    • Помощник секретаря:
    • Освобожденный секретарь партийного бюро Трудовой колонии №2 УНКВД:
    • Освобожденный секретарь партийного бюро Швейфабрики №5 Томска:
    • [комментарий] – То есть, возможно, какое-то время “освобожденные секретари” были на холде (HOLD) и учете, поэтому фиксировались, с указанием места работы.
  • Кировский РК:

Должность:

    • [наработка]
  • Вокзальный РК – наш приоритет:

Должность:

    • [наработка]

наработка ]


КОММЕНТАРИЙ

Каждый из включенных список имеет прямое отношение к массовым убийствам в Томске 1937-1938 годов. Степень участия каждого конечно же различна; но принцип включения каждого в список обусловлен именно выявлением достоверных сведений об участии списочников в массовых убийствах. Прямого физического участия (участия в прямых расстрелах) они не принимали, но аппаратно (подводя под расстрельные приговоры, обеспечивая логистику, номенклатуру формирования списов для передачи на “процедуру” в Томский горотдел НКВД – принимали достоверно. А после ещё и обеспечивали прикрытия операций массовых убийств.

Важно! Список сформирован на основе линии расследования КАРАГОДИНА Степана Ивановича, поэтому, скорее всего, кто-то из достоверно принимавших подобное участие в него не вошел. Но(!) ключевые лица – именно эти.

Проделанная работа велась с 2016 года. На 31 августа 2019 года мы можем констатировать, что список фактически сформирован.

Мы начинаем поднятие данных на каждого (к слову, места нахождения документов по каждому установлены), осталось поднять, расшифровать и опубликовать.

Мы исходим из убеждения в том, что список вышепомилованных лиц, пожалуй, даже важнее списка сотрудников НКВД (по которым мы в основном работаем). Всё потому что такое, вот, “тихое”, аппаратное участие [в массовых убийствах в г. Томске 1937-1938 годов] и есть его фактический механизм. Прямые палачи, нажимающие на спусковой крючок всего лишь один из финальных этапов процесса, который фактически обеспечивали именно выявленные и означенные нами люди.

Наша работа продолжается и будет доведена до конца.

Последнее обновление: Понедельник, 8 апреля, 2024 в 18:41