Муж завбольницы Томской расстрельной тюрьмы НКВД УРВАНЦЕВОЙ (ШАЛАЕВОЙ) хорошо знал ДЗЕРЖИНСКОГО

Муж заведующий [в 1937-1939 годы] больницей Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области – УРВАНЦЕВОЙ (ШАЛАЕВОЙ) Варвары Михайловны (и отец ее ребёнка – Николая) – знаменитый геолог, основатель города Норильска – УРВАНЦЕВ Николай Николаевич; хорошо знавший ДЗЕРЖИНСКОГО Феликса Эдмундовича (основателя ВЧК).

На фото муж с женой (вторая жена геолога УРВАНЦЕВА – Елизавета) стоят рядом, уже после развода с Варварой.

‪Да, не зря мы её работали! Это как небольшой бонус. Но, нам она конечно интересна как административно-технический персонал тюрьмы, работавший с заключёнными [процедура избавления от тел убитых (расстрелянных), учёт по тюремным делам и т.п.].

Нарабатываем.


Дополнительно!

Скандалы – интриги – расследования! Пишут в комментариях, что, возможно, жена Николая УРВАНЦЕВА – Варвара изменила имя на Елизавета! И получается, что она не первая его жена, а просто жена. Разбираемся.

Жена УРВАНЦЕВА

На фото жена УРВАНЦЕВА. Вопрос: кто именно это такая – Варвара или Елизавета (один и тот же это человек, или нет).

Цитата: “В составе экспедиции были женщины, в том числе и первая жена руководителя Варвара Михайловна Урванцева (в девичестве — Шалаева), исполнявшая обязанности секретаря и доктора.

Таким образом, получается, что в составе экспедиции геолога Николая УРВАНЦЕВА в будущий Норильск были 2 женщины: 1) первая жена Варвара Михайловна УРВАНЦЕВА (ШАЛАЕВА) и 2) Елизавета Ивановна УРВАНЦЕВА?

Разбираемся

Цитата: “Здесь уместно подчеркнуть, что участие в описанных выше экспедициях своей первой жены Урванцев, мягко говоря, никогда не афишировал, резонно опасаясь гонений за связь с дочерью богатейшего промышленника, владельца приисков, земель и недвижимости. А Варвара Михайловна, в свою очередь, всю жизнь боялась навредить бывшему мужу неосторожным признанием. В результате, о её работе в числе первых норильчан мы узнали относительно недавно из рассекреченных архивов и личной переписки. Поэтому полагаем, что в 1921 году не только жена Левковича, но и В.М. Урванцева была в числе первых жителей новостройки. Правда, на зимовку она не осталась.

Дополнительный документ:

Результирующая:

Геолог УРВАНЦЕВ Николай Николаевич во время экспедиции в будущий Норильск поехал со своей первой женой Варварой Михайловной ШАЛАЕВОЙ и своей актуальной женой Елизаветой Ивановной УРВАНЦЕВОЙ. В экспедиции Варвара выполняла роль секретаря и врача. На зимовку не осталась. Далее – работала заведующей [1937-1939 года] тюремной больницей Томской Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области.

Итого:

ОТЗЫВ ФОТОГРАФИИ

ВНИМАНИЕ! На фотографии НЕ УРВАНЦЕВА (ШАЛАЕВА) Варвара Михайловна – заведующая [в 1937-1939 годы] больницей Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), а УРВАНЦЕВА Елизавета Ивановна [тоже врач] (вторая жена геолога УРВАНЦЕВА Николая Николаевича]. Историю отзыва фотографии смотри – здесь.

На представленных фотографиях НЕ УРВАНЦЕВА (ШАЛАЕВА) Варвара Михайловна – заведующая [в 1937-1939 годы] больницей Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), а УРВАНЦЕВА Елизавета Ивановна [тоже врач] (вторая жена геолога УРВАНЦЕВА Николая Николаевича].

Последнее обновление: Четверг, 19 сентября, 2019 в 20:13