Вторая жена геолога УРВАНЦЕВА – Елизавета Ивановна УРВАНЦЕВА (НАЙДЁНОВА) – начальник тюремной лагерной больницы в Норильске

ВНИМАНИЕ! На фотографии НЕ УРВАНЦЕВА (ШАЛАЕВА) Варвара Михайловна – заведующая [в 1937-1939 годы] больницей Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), а УРВАНЦЕВА (НАЙДЁНОВА) Елизавета Ивановна [тоже врач] (участник Второй мировой войны) [вторая жена геолога УРВАНЦЕВА Николая Николаевича]начальник тюремной больницы города Норильска. Историю отзыва фотографии смотри – здесь. Историю различения двух жен и фото – здесь.

Мы искали фотографию жены геолога УРВАНЦЕВА – [“нашей” УРВАНЦЕВОЙ], т.е. его первой жены – Варвары Михайловны УРВАНЦЕВОЙ (ШАЛАЕВОЙ), т.к. интересовала она нас в силу своей должности – заведующей [в 1937-1939 годы] больницей Томской тюрьмой №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), но выяснилось, что и вторая его жена – Елизавета Ивановна УРВАНЦЕВА – была начальницей тюремной больницей, но в городе Норильске!

Пара штрихов к портрету второй жены геолога УРВАНЦЕВА – Елизаветы Ивановны УРВАНЦЕВОЙ (НАЙДЁНОВОЙ)

Вторая жена геолога УРВАНЦЕВА – Елизавета Ивановна УРВАНЦЕВА (НАЙДЁНОВА).

Цитата по книге [Евфросиния Керсновская – Сколько стоит человек (Повесть о пережитом) Тетрадь девятая: 1947–1952. Черная роба или белый халат Лагпункт «Нагорный»]:

“Начальник больницы Елизавета Ивановна Урванцева, в полувоенной форме и сапогах, производила впечатление фельдфебеля в юбке. Грубая и бездушная, она ценила только дисциплину и безоговорочное повиновение. <…> Начальница больницы Урванцева была поглощена одной заботой: ей надо было угадывать, в чем на данный отрезок времени заключается «партийная линия». Больше всего она боялась, что ее могут заподозрить в симпатии к заключенным и в послаблении режима. Так что администрация была сугубо тюремная.”

Последнее обновление: Пятница, 20 сентября, 2019 в 06:13