ШКАБАРДИНА (БУЙМАН) Лидия Степановна – заведующая секретной частью Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР

Персональное досье (наработка материала) на подозреваемую в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича – ШКАБАРДИНУ Лидию Степановну, заведующую секретной частью (расстрельные списки, учет расстрелянных и т.п.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ!

Досье:

ШКАБАРДИНА (БУЙМАН) Лидия Степановна

ШКАБАРДИНА (БУЙМАН) Лидия Степановна[особое вниманиезаведующая секретной частью [расстрельные списки, учет расстрелянных и т.п.] Томской расстрельной тюрьмы НКВД [Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области].

[след взят!]

ШКАБАРДИНА (внимание! возможно, ШКАБАРДИНА – это фамилия по мужу) Лидия Степановназаведующая секретной частью (расстрельные списки, учет расстрелянных и т.п.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.

[наработка]

Работа в Томской тюрьме №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО СССР с 1936 года…

Прямое [документально подтвержденное] взаимодействие по расстрельным спискам тюрьмы с:

  1. ГНЕДИК Федор Афанасьевич – начальник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО СССР; палачмассовый убийца.
  2. До ГНЕДИКА – с начальником тюрьмы НИКУЛИНЫМ [СКОРЕЕ ВСЕГО, ЭТО – НИКУЛИН Николай Иванович, 1905 г.р., в органах ОГПУ-НКВД с 1930 года, член ВКП(б) с 1928 года, п/б № 2135862 /// Возможно, это НИКУЛИН Ефим Прокофьевич, 1903 г.р. п/б № 526609 /”В 1929 году был на ликвидации конфликта на КВДЖ, с 1930 года по настоящее время в ГПУ…” / – проверить соответствие]

Муж

Муж – ранее работал в НКВД, уволен из-за судимости. На 1939 год – работает управделами усадьбы № 92 (Томск). (+ там же и предполагаемый сын) – НАРАБОТКА ЗДЕСЬ

Социальная сеть

  • ЛЕБЕДЕВ
  • КОСТЫЛЕВ
  • СТЕПАНОВ
  • КУКАРЕВ Семен Яковлевич
  • ГНЕДИК
  • ЛУЗИН
  • ЗЕМСКИХ

Рабочее взаимодействие с (как минимум)

  1. ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управдения НКВД по НСО СССР; палач тюрьмы. Вдвоем шли кандидатами и были приняты в партию в один день на одном собрании (в тюрьме).

Особые заметки

  • Визировала списки к ВМН (расстрелу) тюрьмы совместно с начальником тюрьмы, в том числе и в отношении агента Томского НКВД ПУШНИНА Ивана Федоровича. Есть документ (фото листа).

[наработка]


ФОТОГРАФИИ

Фотографии: Фото: ШКАБАРДИНА Лидия Степановна – заведующая секретной частью Томской расстрельной тюрьмы НКВД

[выявлены], добавляются.

Дополнительные фотографии [на верификацию]

Фото: “Сбор работников НКВД для общения и обмена опыта г. Томск”. Место: Санаторий в г. Кисловодск [“Горняк”]. Дата предположительно: осень-зима 1939-1940 года.

  • Сбор работников НКВД для общения и обмена опыта” – отдых сотрудников НКВД на курорте в санатории города Кисловодск [“Горняк”]. На фотографии, предположительно, опознан палач Томского горотдела НКВД – Сергей ДЕНИСОВ и Лидия ШБАРАДИНА – “секретка” (ведение расстрельных списков тюрьмы), учет расстрелянных и т.п.

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

[наработка]

Из сотрудников Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО СССР:

  1. ГНЕДИК Федор Афанасьевич – начальник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР; палачмассовый убийца.
  2. ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР; палач, массовый убийца.
  3. ЗЕМСКИХ Георгий Семенович – начальник охраны Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.
  4. ШЕВЦЕВ / ШЕВЦОВ
  5. ЧЕРНЯВСКИЙ
  6. ЛУЗИН Кузьма Иванович – старший надзиратель (в 1936-1941 гг.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.
  7. НЕЕЛОВ Федор Николаевич (начальник КВЧ)
  8. АФОНИИН (отработать отдельно)
  9. ДОРОНИНА – женщина (отработать отдельно)
  10. [ установленЗАБИРОВ А.] ЗАБИРИРОВА? – женщина, хорошо и давно знает ШКАБАРДИНУ. // Так! Пока [рабочая версия] фамилии искомой женщины – “ЗАБИРИРОВА” {в крайнем случае – “ЗАБИРОВА” или “САБИРОВА“} (это судя по всему контексту и анализу почерка); пока работаем с этим. Возможно, по национальности татарка. Отрабатываем… //

Это еще не всё! См. дело №1 на оффлайн диске, там в прилагающихся документах еще.

Выявление…


Учесть при разработке связь с:

[наработка]


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица, просьба – связаться с нами.

Последнее обновление: Среда, 1 ноября, 2023 в 04:12